Рособрнадзор выявил проблемы с объективностью оценивания знаний учащихся во многих школах

Руководитель Рособрнадзора  Сергей Кравцов встретился с членами Ассоциации по управлению качеством образования для обсуждения актуальных проблем совершенствования качества образования, сообщает пресс-служба ведомства. Познакомив участников встречи с результатами Всероссийских проверочных работ (ВПР), Кравцов заявил, что в значительном числе школ наблюдаются проблемы с объективностью оценивания знаний учащихся. При этом имеющиеся проблемы вовремя не диагностируются в основной школе и не ведется адресная работа по ликвидации пробелов в знаниях учеников. 

Кроме того, руководитель Рособрнадзора констатировал, что не все регионы удерживают планку по объективности проведения итоговой аттестации учащихся 9 классов. 
Кравцов привел в качестве успешной работы с результатами оценочных процедур  проект "Я сдам ЕГЭ", в рамках которого велась адресная работа с регионами и муниципалитетами, результаты ЕГЭ в которых в прошлые годы выявили серьезные проблемы с уровнем подготовки выпускников. Результат такой работы - "резкое сокращение числа участников ЕГЭ, не преодолевших минимальные пороговые баллы". "Это произошло в основном за счет работы с регионами СКФО и рядом других. Это один из примеров корректного использования результатов", - пояснил глава ведомства.

По его словам, в системе итоговой аттестации российских школьников могут произойти изменения. Например, осенью будет проведена широкомасштабная апробация и обсуждение моделей устного экзамена по русскому языку для девятиклассников. В следующем учебном году Всероссийские проверочные работы будут обязательными в 4 и 5 классах. Также они пройдут в 6 классах, а к числу предметов, по которым они проводятся, может добавиться иностранный язык. 

В отошении ЕГЭ изменения произойдут в области совершенствования технологии проведения экзаменов: в следующем году пункты проведения экзаменов (ППЭ) будут массово переходить на использование технологий печати контрольных измерительных материалов и сканирования работ участников в ППЭ. "На мой взгляд, в ЕГЭ важна стабильность. Каких-то серьезных кардинальных изменений вносить не надо", - отметил Сергей Кравцов.

Аналитика
Вам будет интересно: