Путин: образование и медицина останутся бесплатными

Путин: образование и медицина останутся бесплатными

Спекуляции на тему отмены в России бесплатных образования и медицины в связи с переходом на новые принципы финансирования бюджетной сферы надо прекратить, заявил президент Владимир Путин, представляя бюджетное послание на 2013-2015 годы.

По словам главы государства, обязанность государства — выделить средства и оплатить гарантированную услугу, а право гражданина — выбрать то учреждение, где он сможет получить бесплатную гарантированную и качественную услугу. «Вновь повторю: новые принципы финансирования бюджетной сферы не отменяют права граждан на бесплатное образование, здравоохранение и социальную помощь. Я просил бы все политические силы страны исключить всякие спекуляции на этот счет», — подчеркнул президент.

Путин отметил о необходимости наличия в стране реальной конкуренции в социальной сфере, в том числе за бюджетные средства. «Если частное учреждение готово и способно оказать социальную услугу за те же деньги, но более качественно, чем государственное, значит именно там ее и нужно заказывать», — пояснил президент.

Аналитика
Вам будет интересно: