Педагоги-психологи смогут "дорасти" до профстандарта за три года

С 1 января начал действовать новый профстандарт педагога-психолога. Пока он носит рекомендательный характер, а окончательно вступит в силу с 1 января 2020 года.

Как рассказал РИА Новости руководитель рабочей группы по разработке стандарта "Педагог-психолог", проректор Московского государственного психолого-педагогического университета Юрий Забродин, выгонять психологов из школ, даже при несоответствии требованиям стандарта, никто не собирается.

По его словам, большинство педагогов-психологов работает самоотверженно, принося пользу детям, при этом получая достаточно скромную зарплату. Тем не менее, сегодня многие педагоги-психологи не имеют достаточную квалификацию и поэтому не соответствуют требованиям стандарта. Согласно профстандарту они будут обязаны систематически повышать квалификацию, обучаться по программам дополнительного профессионального образования.

В стандарте прописано, что педагогом-психологом может работать только человек с 7-м уровнем квалификации, т.е. закончивший магистратуру. Сейчас подавляющее большинство работающих в школе педагогов-психологов – это выпускники бакалавриата. В течение трех лет до момента, когда профстандарт станет обязательным, они смогут повысить свою квалификацию. Это и будет их реальным карьерным ростом, заключил Забродин.

Аналитика
Вам будет интересно: