Открытые уроки мне напоминают дог-шоу «Я и моя собака»

Начав изучать тему  открытых уроков по учительским записям в соцсетях и дискуссиям на форумах, мы столкнулись с тем, что практически не встречаются положительные отзывы учителей на эту форму работы учителя. В массе учителя открытые уроки не любят и считают их театром – такое мнение сложилось у нас.
 

В статьях и публичных отчетах директоров школ часто можно прочитать, что открытые уроки являются эффективным средством обмена опытом между учителями, повышения учительской квалификации. В реальности же слишком часто открытые уроки становятся срежиссированной и отрепетированной театральной постановкой, не имеющей практически никакого отношения к реальной практике. Но, может быть, так и должно быть? Мы встретили мнения учителей о том, что такое открытый урок и зачем он проводится:

«Открытый урок отличается от "обычного" тем, что ты показываешь СВОИ наработки, то, чего не делают твои коллеги, свои фишечки, нестандартные подходы к подаче материала».

«Для такого урока нужна фишка, интересная идея и т.п. это ж не просто добротный комбинированный урок, а что-то уровнем выше».

«Открытый урок - это урок, на котором учитель должен показать не просто грамотно встроенный урок, а своё мастерство, да так чтобы всем было интересно...»

«Открытый урок должен быть любительской театральной постановкой, ну или выставкой достижений народного хозяйства».

Хотя встречали ровно противоположные мнения:

«Идеальный открытый урок для меня - это рабочий урок на откровенно слабом классе, где есть пара отличников, пара хорошистов, ну а остальные...»

«У меня нет чувства завышенной самооценки, разные приемы использую на каждом уроке, поэтому, кому надо - пусть приходят на любой урок. Если есть проблемные дети, то они и на открытом будут (или мне их надо в шкафу закрыть?) и на обыкновенном. Выпендриваться "ах, какая я вся растакая, умею то, се" не собираюсь, а сидят такие же гости с таким же самомнением. Открытые уроки мне напоминают дог-шоу "Я и моя собака"».

«А каким он должен быть? Не знаю, была у меня пара открытых. Проводил обычный урок. Без прыжков через горящее кольцо и жонглирования».

Педагоги пишут, что хороший открытый урок готовится долго, тщательно и да, репетиции необходимы, чтобы гостям показать и себя, и детей с лучшей стороны, иначе теряется смысл.

«Лично мне нужно подумать, словить вдохновение, подобрать необычные задания, отточить цели-задачи-план до совершенства (т.к. урок должен быть хорош не только в реале, но и на бумаге)». 

«У меня всегда был в запасе разработан урок повторения, закрепления по математике и русскому, на случай, если придут на урок».

«Мне нужно на подготовку, как минимум, 2 недели, ну можно и за 3 дня сделать. Но тогда это будет просто хороший урок. Обычный».

«Лично у меня один вечер ушёл на составление конспекта, поиск интересных приёмов и упражнений. Второй день - корректировка, третий  - подготовка к уроку (раздаточный материал и так далее)».

«У меня в запасе есть пара вылизанных уроков, которые уже и с детьми отрепетированы. Если вдруг потребует администрация дать открытый урок, мне нужно будет только один раз пройтись с детьми по сценарию и всё готово, можно показывать кому угодно».

Итак, что же такое – открытый урок? Способ для учителя показать, как он обычно работает с детьми, или пространство для режиссерского и актерского творчества? Для чего такой урок дают? Ждем ваши мнения в комментариях.

Аналитика
Вам будет интересно: