Организация инклюзивной среды: что делать директору

В ходе дискуссии в рамках круглого стола «Как организовать инклюзивную среду в школе» директор школы №1788 г. Москвы Александр Ездов поделился с коллегами своими рекомендациями по организации учебного процесса для детей с ОВЗ. 

Инфраструктура

В первую очередь следует трезво оценить инфраструктуру для комфортного обучения детей с ОВЗ. Образовательное учреждение должно быть оборудовано не только лифтами и пандусами для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Для неслышащих детей должна необходима специальная система звонков: например, световых. Для тех, что не могут писать, предусматривается возможность сдавать письменные работы, напечатанные на компьютере. 

Программа

Следующим шагом директора должно стать создание для учеников с ОВЗ адаптированной программы и всех условий, чтобы ее реализовать. В этом поможет заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), которое должны предоставить школе родители детей с ОВЗ. Оно позволит учесть все индивидуальные особенности ребёнка и подобрать ему наиболее подходящий режим обучения. 

После этого педагогический коллектив школы разрабатывает алгоритм сопровождения ученика с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в обязательном порядке необходимо получить от родителей заявление на адаптированную основную общеобразовательную программу (АООП) и специальные условия для их ребенка.

Разработать подходящий формат обучения поможет школьный психолого-педагогический консилиум, который познакомится с ребёнком и его родителями, учтёт все особенности нового ученика и создаст список рекомендаций для учителя. 

Подготовка педагогов

Директору следует заняться поиском соответствующих курсов повышения квалификации и предоставить педагогам возможность пройти их. Если же курсы организовать не получилось – найти учителей, которые имеют успешный опыт работы с детьми с ОВЗ и смогут поделиться им с коллегами.

Педагог должен самостоятельно продумать учебный план и работу с ребёнком на основе алгоритма сопровождения, принятого в школе.

Учитель в такой ситуации обучается работать по-другому, более индивидуализировано. Думать и про весь класс, и про конкретного человека отдельно.

Для того, чтобы педагоги могли получить базовые знания об организации обучения детей с ОВЗ, Яндекс.Учебник разработал бесплатный онлайн-курс «Инклюзивное образование в общеобразовательной школе» в партнерстве с Центром лечебной педагогики «Особое детство», региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» и центром «Мастера и Маргарита». В курсе содержится информация не только о нормативных аспектах отношений между учителем, учеником с ОВЗ и родителями, но и практические инструменты по работе с детьми с семью основными типами особенностей развития.

 

Мониторинг адаптации

Важно регулярно отслеживать, насколько успешно проходит адаптация ребёнка в новой школе. Если педагог понимает, что школьнику с ОВЗ не удаётся полноценно влиться в учебный процесс, необходимо пересмотреть подход к организации инклюзивного обучения для него. Следует проанализировать, в чём конкретно заключается проблема – возможно, задан слишком быстрый темп или дается слишком большой объём заданий. Если учителю не удаётся самостоятельно разрешить возникшие трудности, нужно вновь созвать психолого-педагогический консилиум, который коллективными усилиями примет решение о дальнейших действиях.

Диалог с родителями

Ребёнок и родитель обычно крепко связаны между собой. Всё, что вы делаете с ребенком, нужно подробно объяснять родителям.  Надо, чтобы родители были помощниками учителя, а учитель – помощником родителей.

Например, в школе №1788 для этих целей создаются клубы, где педагоги и другие специалисты регулярно проводят лекции, на которых рассказывают родителям, как те могут помочь своим детям адаптироваться к учёбе и наладить тёплые отношения с коллективом. Кроме того, в школе стараются создать все условия для того, чтобы родители могли напрямую связаться со специалистами и педагогами, которые работают с их ребёнком.

При этом, важно проводить работу и с родителями других детей. Необходимо объяснять и регулярно напоминать им, что ребёнок с ОВЗ в классе никак не мешает их детям проходить школьную программу в обычном темпе, ведь для него существует индивидуальный план. Следует выстраивать общение с родителями до того, как в класс приходит ученик с ОВЗ, чтобы избежать шока и непонимания с их стороны, предоставить им всю необходимую информацию и ответить на все возникающие вопросы.


Вступайте в клуб педагогов, работающих с детьми с ОВЗ

Вступить


Администраторам Коррекционное образование
Вам будет интересно:
Участники