Оренбургской школьнице дали творческое задание - написать письмо убитому на фронте отцу

В оренбургской школе ученице четвертого класса задали писать сочинение. Дело обычное, но тема сочинения вызвала слезы у ребенка и непонимание со стороны ее отца - нужно было написать письмо папе, находящемуся на войне и вдобавок еще и убитому.

Отец девочки, пожелавший остаться анонимным, написал об этом в сети "ВКонтакте".

"Мoю дoчь, чeтвepoклaccницу Мaшу, дoвeли в шкoлe дo cлёз. Ей нaдo нaпиcaть пиcьмo пaпe, кaк ecли бы oн был нa вoйнe. Вoeвaл, a мoжeт дaжe и был убит. Мaшa никaк нe мoжeт пpeдcтaвить, чтo мeня убьют. Нo миниcтepcтвo oбpaзoвaния xoчeт, чтoбы Мaшa в чeтвepтoм клacce нaучилacь пиcaть пaпe нa фpoнт. Нa вcякий cлучaй. Вeдь cлучaи бывaют paзныe", - поделился житель Оренбурга. Его сообщение вызвало бурное обсуждение с выдвижением различных причин подобного задания.

"Может они хотят чтобы дети вошли в роль детей войны и сопереживали им, прочувствовав на себе те ощущения, тем самым давая понять, что война - это ужасно, и развиваться в дальнейшем в духе космополитизма. Думаю, так и было задумано. Но... не было никого, кто бы произнес другую сторону этой затеи. Объективно рассуждая, затея так себе, так как воспринимается она по-разному. Особенно детьми. Не компетентные люди во главе системы. Не компетентные", - прокомментиовал один из участников обсуждения.

Оренбуржец Александр Баронский решил помочь девочке и написал письмо папе, который сражается с аборигенами на планете Проксима b. "Дорогой мой папа, пишу тебе письмо, т.к. видео связь с земли на планету Proxima b идет очень долго. Мама сказала что тебя опять убили (и это уже седьмой раз за месяц) и тебе снова придется проваляться в регенеративной камере полдня... Я очень горда тобой, и всегда рассказываю своим одноклассникам как ты храбро убиваешь пачками местных аборигенов, которые кроме палок ничем обороняться не могут, уж им точно не тягаться нашими плазмаганами GFX 5000 из Зимбабы, наверное это очень весело! А когда вы полностью их истребите мы сможем первыми колонизировать их планету добывать нефть и газ и поставлять на землю, и экспортировать в разные страны, и тогда уж точно учителя, врачи и библиотекари в нашей стране смогут получать приличные зарплаты, и не будут брать кредиты на налог за воздух и кочки на дорогах, и смогут вдохнуть полной грудью! Спасибо Папа за то что ты строишь для нас светлое будущее, за МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!"

Письмо Баронского также нашло отклик среди читателей "ВКонтакте", и уже обратный ответ от лица девочки написали несколько авторов. Их ответы совсем не оптимистичны. Например, пишет Алекс Капитанов: "Дорогая доча! Очень рад был получить от тебя письмо. Сейчас оно мне особенно нужно, так как письма нам передают в распечатанном виде. А бумага у нас сейчас особенно ценится.
Видеосвязь с Proxima b идёт не просто долго, а отсутствует так как её отключили аборигены. Они оказались псиониками с ярковыраженными психокинетическими способностями. А то, что нам по началу показалось палками - оказалось трансгрессивными ментоскопами. Наши плазмоганы GFX 5000 нам не очень-то помогли - аборигены обездвижели нас при помощи криокинеза и засунули наши плазмоганы нам же в <цензура>. Сейчас мы сидим по майндконтрольным коконам и ждём окончательного решения их Старшего Масаракша. Он сказал, что тоже за мир во всем мире и мы сможем силой своей мысли качать нефть или утилизировать отходы. Потому что на роль просветителей или просто развитых людей мы не годимся. Это он понял, просканировав нам мозги и просмотрев краткий курс истории Земли - несколько десятков тысяч лет убийств, изнасилований, уничтожения биосферы и ноосферы. Они ужаснулись и сказали, что убивать они нас не будут - они гуманная цивилизация - но и выпускать нас из коконов опасно для всех остальных рас во Вселенной.
Спасибо тебе ещё раз, пиши почаще - бумага нам всегда нужна для <цензура>.
Твой папа-землянин".

Еще один ответ написал Тайман Эрем, в котором будущее рисуется еще более нерадостно:"Привет, папа! У меня все хорошо, а вот мама расстраивается и плачет из-за того, что зарплаты уже не хватает на еду. Я успокаиваю ее говоря что скоро ты вернешься и все станет лучше. Дедушка продвинулся в разработке оружия массового уничтожения идиотов поняв механизм возникновения жажды знаний и я уже верю в то, что эта война скоро кончится. Наш новый учитель сказала, что после победы и окончательному переходу власти к ученым начнется разработка эффективнейшего обучения, где старых передовиков производства заменят увлекательные видеолекции и голограммные практики, экскурсии, отменят уроки внушающие религию, а физрук не будет курить в сортире. Еще введут профориентацию, что-бы вы меня с мамой не швырнули в ВУЗ по карману или мне не пришлось идти на филфак, например, что бы научиться красиво говорить с целью удачно выйти замуж за "гуманка". Папа, я пишу это со слезами на глазах: я люблю тебя, папа, ведь ты уничтожаешь бюрократическую тварь ради моего счастливого будущего и мне не придется жить в этой убогой урапатриотической системе псевдодемократии, где нет места разуму, чести и альтруизму.."

Есть в обсуждении и отклик учителя начальной школы из Санкт-Петербурга Екатерины Анишковой. По ее мнению, задание четверокласснице "очень интересное, творческое, полезное". А вот комментраии и ответы дали учительнице повод сделать вывод: "Да, у нас действительно дело плохо, если народ напрочь разучился грамотно писать и общаться по - русски: мат, ругань... Может быть для начала лучше посмотреть на себя, даже с учетом всех недостатков общества? Ведь общество - это мы с Вами! Какое общество - такая и власть, такая жизнь!"

Воспитание
Вам будет интересно: