Онлайн-образование стремительно набирает обороты

Россияне все больше и активнее стали выбирать образовательные онлайн-курсы на отечественных и зарубежных платформах, передает "Коммерсант". По данным издания, количество обучающихся в 2016 году увеличилось вдвое по сравнению с 2015 годом и достигло 1 млн человек.

Открытые курсы будут и дальше расти и пользоваться популярностью, передают эксперты, что может привести к "колоссальному кадровому голоду на рынке онлайн-образования".

"Коммерсант" ссылается на данные первого совместного аналитического доклада крупнейших на российском рынке онлайн-образования компаний Coursera, "Открытое образование" и "Лекториум". Согласно им, в 2017 году онлайн-образование в России продолжит расширяться: произойдет замена бумажных документов об обучении на цифровые портфолио, "будут развиваться формы совместной работы обучающихся, в том числе интерактивные занятия в виртуальных средах".

Вмсте с тем, ожидается кадровый голод. Нехватку специалистов, обеспечивающих учебный процесс, предсказывает гендиректор "Лекториума", методист президентского физико-математического лицея N239 Яков Сомов. По его словам, нужны будут специалисты самых разных областей -  от продюсеров образовательных программ "до авторов, владеющих новыми методическими возможностями". Чтобы преодолеть дефицит порядка тысячи специалистов порядка десяти пофессий, ведущим игрокам необходимо объединить усилия именно в области подготовки кадров, считает Сомов.

Аналитика
Вам будет интересно: