Объявлен сбор средств на издание учебника по сексуальной грамотности для подростков

Блогер и журналист Татьяна Никонова, пишущая о вопросах секспросвета, начала собирать средства на издание учебника «Наука секса для подростков», информирует Newtonew. «В нём будет всё, что нужно знать подростку о сексе и сексуальной безопасности», - рассказала она. 

"учебник о сексе"

Автор будущей книги объяснила необходимость её написания печальными статистическими достижениями России: 2 из 3 новых случаев заражения ВИЧ приходится на Россию, страна лидирует в рейтингах количества подростковых беременностей и абортов среди развитых стран. 

В учебнике будет три части: удовольствие, согласие, безопасность. В них подростки узнают почему в сексе важно, чтобы удовольствие получали оба партнёра, а не один из них, почему секс всегда должен происходить по обоюдному согласию, а принуждение и насилие недопустимы, какие существуют средства контрацепции, зачем и как их нужно применять.

«Последние скандалы в школах показали, что детей нужно обучать тому, что такое активное согласие - когда можно его давать, как распознавать и как можно отказываться от секса, которого ты совсем не хочешь», - пояснила Никонова. Автор обещает, что текст учебника проанализируют высокопрофессиональные рецензенты: юрист, психотерапевт и акушер-гинеколог. Рисунки к униге создат иллюстратор  Ника Водвуд.

Собранные средства пойдут на оплату труда автора, иллюстратора, трех рецензентов, а также редактора и корректора. Электронная версия учебника будет распространяться бесплатно.

Воспитание
Вам будет интересно: