Минобрнауки поменяет правила предоставления субсидий субъектам РФ

В государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы будут внесены изменения. Слоответствующий проект постановления размещён на федеральном портале правовых нормативных актов.

Проект предусматривает внесение изменений в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ "на софинансирование расходов, возникающих при реализации государственных программ".  В частности, вводится новый критерий отбора субъектов РФ для предоставления субсидии: "отсутствие у субъекта РФ неисполненного обязательства по обеспечению создания новых мест в общеобразовательных организациях в рамках соглашения о предоставлении субсидии в году, предшествующем отбору субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета".

Предполагается, что изменения, вносимые в порядок расчета субсидии, позволят учесть прогнозируемую потребность субъектов РФ в создании новых мест, а также особенности реализации мероприятий региональных программ.

Оценка эффективности расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия будет осуществляться на основании сравнения планируемых и достигнутых значений таких показателей, как количество новых мест в общеобразовательных организациях; удельный вес численности обучающихся, занимающихся в зданиях, требующих капитального ремонта; удельный вес численности обучающихся, занимающихся в третью смену. 

Предполагается, что вносимые изменения увеличат в субъектах РФ количество новых мест для реализации программ общего образования, а также количество обучающихся, занимающихся в одну смену.

В начале декабря Минобрнауки опубликовало проект постановления о сокращении финансирования федеральной программы развития образвания до 2020 года, который предусмтривает сокращение субсидий субъектам РФ на 1 146,59 млн. рублей.

Аналитика
Вам будет интересно: