Международный конкурс детских инженерных проектов впервые пройдет в России

В 2018 году Министерство образования и науки РФ впервые проведет в России международный конкурс детских инженерных команд.


Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ

«Проведение конкурса направлено на выявление одарённых детей из России и зарубежных стран, интересующихся научно-техническим творчеством и изобретательством», — сообщает пресс-служба министерства.

Конкурс пройдёт в три этапа (заочный отборочный, заочный подготовительный, очный) по двум направлениям: научно-исследовательское и инженерно-конструкторское. Конкурсные мероприятия планируется начать в апреле и завершить в октябре 2018 года.

Планируется, что во всех этапах конкурса смогут принять участие 5 тысяч детей в возрасте 10–17 лет. В финальном (очном) этапе конкурса в Москве встретятся 400 человек. Для участников будут организованы тематические лектории, семинары, встречи с учеными.

«Сегодня, как известно, спрос на инженерные и технические специальности вырос. Мы должны поддерживать тех, у кого есть интерес к такого рода профессиям, кто демонстрирует успехи в этих областях, причём с самого юного возраста», – прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев и выразил уверенность в том, что такой конкурс поможет найти талантливых детей и заинтересовать их наукой и инженерным делом.

Финансирование конкурса пройдет в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Технологии Дополнительное образование
Вам будет интересно: