Как выставлять оценки?

Много споров между учителями и учениками на тему, какие оценки учитываются больше, какие меньше, как округлять и т.д. От себя хочу сказать следующее. Округляйте так (я имею ввиду в пределах разумного, не когда у ученика 2, а вы резко ставите 5), чтобы не было потом проблем ни с учеником, ни с его родителями, вам с ними детей не крестить, а оценки "порезать" успеет им и ОГЭ и ЕГЭ. 

В соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации.

Образовательная организация принимает локальный нормативный акт, регламентирующий формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (часть 2 статьи 30 Федерального закона). 

Вместо того, чтобы спорить с учениками, родителями и администрацией лучше откопируйте себе этот локальный акт (обычно называется "Положение о порядке проведения текущих и промежуточных контролей"), а лучше попросите, чтобы администрация заверила печатями "копия верна" данный документ. И в любом споре сразу указывайте на этот документ. И говорите: "Я бы и рад вам помочь, но вот такой плохой документ, и я просто обязан ему следовать".

Когда люди увидят, что вы не идете им на встречу не потому, что не хотите, а потому, что не можете, они будут относиться к этой ситуации по другому.

В заключении прикладываю письмо из Минобрнауки по данному вопросу.

Источник - проект «Омбудсмен образования»

Подписаться на авторский канал о юридических аспектах образования.
Автор - Иван Платонов

Советы юриста
Вам будет интересно: