Как помочь ребёнку адаптироваться к школе и стать успешным

Об этом накануне 1 сентября рассказала ТАСС педагог-психолог, победитель конкурса "Учитель года 2015" Анастасия Кузнецова. По её словам, адаптационный период у первоклассника длится 1,5 месяца.

Часто сложности этого периода связаны со здоровьем, поэтому родителям нужно наблюдать за эмоциональным состоянием ребёнка особенно внимательно. Главное для ребёнка - соблюдать требования педагога. Ребёнок не сможет ощутить себя успешным, если не умеет завязывать шнурки и собирать портфель самостоятельно, даже если при этом будет знать достаточно много, считает психолог. В то же время первокласснику необязательно делать сразу весь объем домашнего задания самостоятельно - нужно сделать без помощи родителей тот объём, который ребёнок сможет сделать качественно.

Психологи считают, что изначально мотивации к учёбе как таковой у ребёнка нет, но есть интерес делать то, что радостно и увлекательно. Не нужно быть одинаково успешным по всем предметам - можно установить по ним приемлемый результат, пояснила агентству руководитель психолого-педагогической службы московской гимназии №1540 Софья Розенблюм. Например,  определенную оценку за проверочную работу, контрольную работу или в четверти. Важно, чтобы родители приглядывались к интересам ребёнка уже в первые дни учёбы, разговаривали с ним и обсуждали достижимый результат. При этом большую цель можно делить на промежуточные, и чем младше ребенок, тем меньше должно быть время достижения результата, отметила психолог.

Аналитика Начальное образование
Вам будет интересно:
Участники