Содержание:
- О выборе профессии
- Об ожиданиях и реальности: трудности молодого педагога в школе
- О том, что поддерживает и вдохновляет
- Об учениках
- О том, что важно знать начинающим учителям: советы молодым педагогам в школе
Мария Баянова работала редактором, но ушла, чтобы стать школьным учителем. Что на это подтолкнуло, какие трудности встретились и что больше всего нравится в профессии — рассказывает сама Мария, учитель русского языка и литературы в школе № 1514 и автор Telegram-канала о педагогике «Милые безделицы».
О выборе профессии
Мне всегда нравилась литература, поэтому поступила на филологический. Работать в школе не хотела, хотя во время учебы нас приглашали. Всегда про себя думала: «В школу идти? Вы вообще видели, что там происходит?» Мне хотелось устроиться в медиа или книжный бизнес.
После университета я поработала редактором, но мне не понравилось. От нечего делать начала заниматься репетиторством: мне ведь нравится литература, можно о книгах поговорить и заодно к экзамену подготовить — здорово.
Репетитором я была два года, и в какой-то момент мне стало этого мало: разговор с учеником один на один, и то удаленно. Хотелось больше детей — шумных и заряженных. Тогда и подумала, что стоит попробовать себя в роли учителя.
Решила идти в обычную школу в Подмосковье в не самом благополучном районе. Там до молодых педагогов никому нет дела. Подумала, если продержусь год, значит — мое.
Первая осень была тяжелой: я возвращалась после 6–7 уроков и падала без сил. В школе поддержки не было, я приходила домой, плакала, рассказывала маме, как все ужасно и зачем вообще мне все это надо. Но к Новому году втянулась и поняла, что со школой мы на неопределенный, но точно на долгий срок.
В мае решила поступать на педагогический, чтобы добрать инструментов и знаний о том, как учатся дети. Сейчас я совмещаю работу и очную магистратуру. Фотография из личного архива Марии Баяновой
Об ожиданиях и реальности: трудности молодого педагога в школе
Я не осознавала, насколько работа учителем физически тяжелая. Кажется, 4–5 уроков в день — это мало. Каждую секунду нужно быть на ногах и эмоционально включенным. Раньше, когда сама училась, я не замечала, сколько сил прикладывают педагоги.
Также меня удивило в первой школе, что коллеги открыто обсуждали учеников. Не все можно сказать. Подобно тому как есть врачебная тайна, есть и педагогическая.
Не без трудностей дается общение с родителями. Хоть я еще не была классным руководителем, регулярно с этим сталкиваюсь. Например, сложно, когда обвиняют в том, что я неправильно, по их мнению, оцениваю. Когда мы начинаем разбираться, вижу, что им не нужен ребенок, они ждут оценку. И это грустно. Оценку-то мне не жалко, но дальше-то что? Во взрослой жизни все сложнее.
К сожалению, иногда вижу, что взрослые вредят ребенку, но сделать ничего нельзя. Если говорить с ребенком за спиной у родителей, — это как ходить по тонкому льду.
Самое важное и сложное — выстраивать безопасную и принимающую среду в классе. Без этого ничего не будет. Фотография из личного архива Марии Баяновой
В первый год у меня было стойкое ощущение, что дети приняли меня лучше, чем взрослые. Когда я только пришла, мне сказали: «У нас такие не задерживаются». Мне кажется, часто на молодого специалиста смотрят снисходительно, особенно если коллектив возрастной. Но я не хочу обвинять коллег, потому что виноваты не они, а система, которая работает на разобщение и расчеловечивание.
Педагоги в уязвимом положении: от них много требуют, но у них мало прав и денег. Они приходят с благими намерениями и работают за идею, а потом их ломают и превращают в тех, кто детям больше вредит, чем помогает.
Сейчас я работаю в гимназии в Москве. У меня формируется круг осознанных учителей —мастеров своего дела, которые смогли сохранить себя. Но я не хочу забывать про то, что происходит в других школах. К сожалению, у меня есть ощущение, что так в большинстве школ России.
О том, что поддерживает и вдохновляет
Очень помогает, когда дети говорят «Спасибо». Например, из первой школы мне до сих пор пишут, поздравляют с праздниками. А в мой последний рабочий день пятиклассники меня пригласили на выпускной в 9 классе — теперь этого жду.
Еще меня вдохновляет скрытое волшебство работы учителя — можно «потрогать» чужие мысли. Урок — это живой процесс, в котором интересно наблюдать, как ребенок думает, исследует мир и себя в нем. А я могу быть частью этого.
Меня всегда удивляет, когда я слышу, что профессия учителя скучная: «У вас одна и та же программа каждый год». Когда задействованы люди — это как тысячи миров, которые каждый день сталкиваются и переплетаются.

Об учениках
Сейчас я работаю с 7–8 классами. Я думаю, современные подростки более осознанные и зрелые, чем мы в их возрасте. Они четко понимают, что им нужно, а что нет.
А еще — им сложнее, потому что их детство короче. У них факультативы, кружки, они учатся шесть дней в неделю и находятся в школе до 16–17 часов. Много где уже с восьмого класса дети выбирают профиль, и начинается жесткая подготовка к поступлению. В вуз попасть с каждым годом становится все сложнее. Если родители небогатые, нужно много работать, чтобы хорошо сдать ЕГЭ.
Говорят, что учителя медленнее стареют, потому что окружены энергией молодости. Я и по себе это замечаю. У меня есть возможность чуть-чуть прожить другую жизнь и посмотреть на мир через взгляд современных подростков. Фотография из личного архива Марии Баяновой
О том, что важно знать начинающим учителям: советы молодым педагогам в школе
Важно не сомневаться в себе. Например, у меня всегда была идея, что если урок прошел по плану — это плохой урок. Он не предполагает детей, и, значит, на нем ничего не родилось. Старшие коллеги мне говорили обратное: должны быть предметные и метапредметные результаты, цели, актуализация, введение и так далее. Все по линеечке.
Иногда в планах уроков в интернете даже ответы учеников прописывают. Конечно, все эти этапы важны. Я просто не хотела бы знать заранее, что они мне скажут. Очень радуюсь, когда они меня удивляют и, например, на литературе говорят о том, что для них актуально, а не то, что прописано про произведение в КТП.
Советую в первый год работы не брать классное руководство ни под каким предлогом. Сначала нужно набраться опыта, увидеть, каково это — работать с детьми. Когда я ходила по собеседованиям, меня много где не хотели брать, если я не соглашалась на классное руководство. Я понимала, что на меня смотрят как на расходный материал, раз готовы наложить такую ответственность, зная, что я ни одного дня до этого не работала в школе.
По этой же причине лучше не брать больше 18 часов нагрузки и не вести больше 4–5 уроков в день. Даже если вы хотите выиграть в зарплате, вы в итоге проиграете, потому что будете тратить на больничные. Важно, чтобы было время качественно готовиться к урокам и отдыхать.
Еще полезно ходить к психологу. Невыносимо оставаться один на один со своими мыслями и постоянным взвешиванием, правильно или нет поступил и сказал. Школа — это клубок конфликтов. Поэтому лучше на регулярной основе это куда-то относить, а не переваривать в своей голове.
В заключение, дорогие учителя, хочу сказать, что я безумно нам всем завидую. У нас интереснейшая в мире профессия! Берегите себя и не забывайте о том, как много вы делаете каждый день.
Материалы по теме:
- Как не сломаться в первый год работы в школе: советы молодым педагогам
- Готовимся к экскурсиям: как правильно перевозить группы детей
- Педсовет отвечает: как учителю отказаться от класса в середине четверти

Иллюстрация: Александр Митин