Герман Греф считает, что школа должна учить детей навыкам эмоционального интеллекта

Как заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес", подобные примеры существуют в практике других стран, информирует ТАСС. 

Например, в Дании и Финляндии во всех классах школы введен обязательный предмет - эмоциональный интеллект.

"Мы сейчас стараемся инвестировать в это как внутри компании, так и стараемся адаптировать существующие методики. Ряд институтов работают над тем, чтобы создать приемлемую методологию для преподавателей. Обучать должны учителя, которые обладают этими навыками. Эта методология должна быть использована и в школах", - приводит агенство его слова.

Греф уверен, что навыки эмоционального интеллекта можно приобрести в средней школе, например, навыки математического счета, и в перспективе кредитная организация планирует инвестировать значительные средства именно в развитие этих навыков.

По словам главы Сбербанка, современные щкольники проигрывают школьникам 80-х годов в коммуникативности, эмоциональном интеллекте, способности сопереживать. 

"Все современные вещи - такие, как доступ к информации и большое количество времени, проведенного в интернете, - они снижают навыки коммуникативности, эмоционального интеллекта, способности сопереживать, корпоративности, креативного мышления, самостоятельности, когнитивной гибкости. Это является универсальной проблемой сегодняшнего времени", - отметил Греф.




Аналитика
Вам будет интересно: