Форма для учителя. "За" и "против"

Время от времени в СМИ появляются сообщения о том, что то там, то  тут учителя какой-то школы решили одеться в форменную одежду. И каждое такое сообщение вызывает бурные споры. Недавно подобную дискуссию мы увидели в социальной сети «ВКонтакте».

Началом дискуссии послужило сообщение одного из пользователей: «Сегодня на совещании директор заставила всех учителей приобретать (шить) форму для себя (жилет и юбка серо- коричневого цвета). Стоимость 2700 р. Как вы к этому относитесь?»

И тут же посыпались комментарии: возмущенные, саркастические, недоуменные. Кто-то говорил, что «мы детей заставляем в форме ходить, так почему у учителей нет того же?», кто-то твердо заявлял: «Я б с козьей мордой ходила, но в форму не обрядилась бы, до слёз, до хрипоты», кто-то рассказывал о том, что в форме работает уже несколько лет, привык.

Количество откликов быстро росло:

«Уменя пара десятков рубашек с галстуками и 5 костюмов для работы, в повседневной жизни вообще не ношу никогда, поэтому ничего не имел бы против, если мне пришлось купить костюм в определенном стиле».

«Униформа для учителя будет для меня последней каплей...»

«Я не хочу ходить в том же, в чем ходят все».

«Я не могу ходить в серых вещах. Я - молодой учитель, люблю краски в одежде, чтобы радовать детей в эти серые дни. Одеваюсь прилично, но нет вещей темного оттенка».

«Я против единой формы. Учитель - это индивидуальность во всём».

«А я вот полностью ЗА. Мы детей заставляем в форме ходить, так почему у учителей нет того же? Я сама бы первая на это деньги сдала. А самовыражаться можно и с помощью аксессуаров».

«У нас тоже форма. Юбка черная и блузка белая – это обязательно, но любого покроя. И одинаковый шарф шили всем. Но у нас так только на праздники и проверки. На каждый день не хотелось бы».

«У нас пытались ввести. Ну человек десять из двухсот по праздникам носит. Еще противная такая, бордово-зеленая».

«Представляю этот ужас: весь педколлектив в одинаковом. Уроку к 5 детям будет плохо от их наряда».

«А я бы не отказалась от формы, но это мое субъективное мнение. Мой повседневный стиль одежды сильно отличается от дресс-кода в школе. И париться не надо, что надеть. А покрасоваться и проявить фантазию мне есть где помимо работы».

«У нас есть форма, но нам выдали. Кому не подошло по фигуре, шили. Бесплатно. Форменные платья, как в МВД. Смотрится неплохо, но летом жарко в них, зимой холодно. Потихоньку на них все забили. Но, если честно, то удобно. Не надо думать, что надеть».

Понятно, что единого мнения в учительском корпусе относительно школьной формы нет. Мнений множество, они разные. Но тем не менее некоторым директорам школ как-то удается переодевать свои коллективы в форменную одежду. Как? В приказном порядке? Путем выбора удачного фасона, хорошей ткани, приятного цвета? Уговорами и шантажом? Или у нас есть школы, в которых весь коллектив поддерживает идею учительской формы?

В качестве примеров


Фото «Комсомольская правда».

Педагоги Викторопольской средней школы ходят в форме с 2013 года.

 

Учителя одной из школ Белгородской области.

 

Учителя красноярской школы № 63.

 
Фото Vesty.ru

В московской школе N 415 появилась форма для учителей: голубые платья с рукавами у женщин и синие костюмы у педагогов-мужчин.

Аналитика
Вам будет интересно: