Евгений Ямбург об уроках, которые предлагают ввести в школы чиновники

На школы, как из рога изобилия, сыплются всевозможные предложения - ввести в школьную программу различные уроки, то антикоррупции, то по разделению мусора.

 

Директор Центра образования №109, академик Российской академии образования Евгений Ямбург считает, что это дилетантство - решать проблему введением дополнительных уроков за счёт школьных предметов.

По его мнению, детям нужно прививать иммунитет против таких опасных вещей, как коррупция и экстремизм. Учителя в школах понимают всю серьёзность подобных вызовов и занимаются этим на уроках истории, литературы, причем, не по "указиловке" сверху.  "Казалось бы, какое отношение имеет к экстремизму роман "Преступление и наказание"? Самое прямое! Проблема экстремизма в России не вчера родилась. Вспомните: царя Александра II убили народовольцы, среди которых были студенты и гимназисты старших курсов", - цитирует "АИФ" Ямбурга.

Введение курсов по противостоянию экстремизма или антикоррупции не решит проблему, а лишь вызовет аллергию к нравоучениям у детей. "Напишите новый моральный кодекс строителей капитализма, повесьте на стенку - что, все разом станут честными?", - уверен Евгений Александрович. Более того, ничем, кроме отчета о проделанной работе, это не закончится, считает академик. 

Аналитика
Вам будет интересно: