Директор школы «Летово»: Каждый учитель должен иметь управленческий опыт

В журнале «Директор школы» вышло интервью с директором школы «Летово» Михаилом Мокринским.  Разговор был посвящен управленческому опыту учителя.

Михаил Геннадьевич считает, что в основе нового понимания работы педагога лежат два вида управленческого опыта.

По его мнению, каждый учитель должен понимать и видеть горизонтальную карьеру: учитель, тьютор, организатор дополнительного образования, методист-разработчик учебных материалов, организатор дистанционного обучения, участник коллективного предметного и межпредметного планирования, разработчик системы оценивания. Именно этот набор является минимальным для учителя школы «Летово».

Помимо этого Мокринский отмечает, что каждому учителю необходим собственный опыт реальных проектов.Умения оценивать разнообразные запросы и планировать ресурсы нужны всем педагогическим работникам. Директор полагает, что поощрять в учителе необходимо способность выстраивать альтернативные решения для той или иной стратегии обучения, гипотезы, планы, оценивать их значимость, обосновывать уникальность.Для обретения этой способности учитель время от времени, должен подключаться к группам, которые создаются на полгода-год, и работают над трудозатратными, но важными проектами с заделом на будущее.

Аналитика
Вам будет интересно: