Частных детсадов станет больше

Частных детсадов станет большеВ МОСКВЕ планируется увеличить количество частных детских садов. Когда? Как только будет принят законопроект о бюджетном финансировании негосударственных дошкольных образовательных заведений. Работа над документом начата специалистами Министерства образования и науки РФ, депутатами Государственной думы, а также представителями региональных управлений образования. 
– Как только негосударственные детские сады начнут получать финансовую поддержку, как и государственные, их количество станет увеличиваться, – считает директор Департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко. – Размер компенсации пока не определен. Вполне возможно, она будет соответствовать госнормативам. 
Если же родители захотят, чтобы у их детей в группе было не 20–25 человек, а 5–10, за это им придется доплачивать. 
Ни для кого не секрет, что главная проблема дошкольного образования – нехватка мест в детских садах. Как только демографический кризис, когда рождаемость сократилась до минимума, был преодолен, выяснилось, что далеко не все родители могут отправить детей в дошкольные образовательные учреждения. Потому что попросту нет мест. 
Аналитика
Вам будет интересно: