Британцы считают, что современная школа отстает от жизни все сильнее

Британский журналист и активист Джордж Монбио в The Guardian опубликовал свою колонку, в которой утверждает, что современная образовательная система во многих странах препятствует будущему успеху выпускников.

Монбио раскритиковал образовательную систему в Великобритании, которая, с его точки зрения,  загоняет школьников в жесткие рамки и совершенно не занимается развитием творческих способностей детей. Он считает, что для достижения успеха в жизни и в профессии людям недостаточно знаний и умений: множество работ смогут выполнять роботы, а люди должны уметь решать выполнять задачи, которые требуют гибкости, изобретательности и коммуникабельности.

По мнению журналиста, жизнь изменилась, а система образования от нее сильно отстает, до сих пор ориентируясь на каноны прошлого. Школа до сих пор сосредоточена на том, чтобы передать знания, вложить их в головы учеников. Но совсем не учитываются требования времени: сейчас нужны и в будущем станут только нужнее люди, способные творить, способные критически анализировать большие массивы информации, способные эффективно выстраивать работу в команде, способные на все смотреть с разных точек зрения. И вот этим важнейшим в наше время навыкам школа не учит вовсе.

Монбио пишет, что нет идеальной системы образования. Но в некоторых странах уже внедряются образовательные программы, которые предлагают школьникам решать не абстрактные задачи, а конкретные кейсы. Есть школы, в которых развивают в детях эмпатию так же, как и фонетический слух.

Недовольны образовательной системой не только журналисты, но и члены британского парламента. «Представители Комитета по науке и технологиям считают, что современные школы преподают устаревшие навыки и формируют «бесполезный класс». По мнению тех британцев, которые озабочены проблемами образования, наиболее ценные навыки в будущем — это умение быстро решать задачи и подходить к ним творчески, а не выполнять тесты по стандартам.

Аналитика
Вам будет интересно: