«Я пользуюсь ГДЗ и мне не стыдно»: мнение школьников о домашней работе

Специалисты из команды интерактивной рабочей тетради Skysmart, провели исследование, в котором попросили российских учеников ответить, пользуются ли они готовыми решениями домашних заданий. Знают ли их родители об этом и как относятся к такой практике. Школьники рассказали и про то, нужны ли вообще домашние задания.

Про списывание и отношение родителей

Большинство школьников (75 процентов) ответили, что их родители знают о том, что они используют решебники, сайты и сервисы с готовыми ответами на задания из школьной программы. Каждый четвертый респондент признался, что этот факт не известен его родителям.

Положительно и отрицательно к этому факту относится равное количество родителей — по 14 процентов набрал каждый из вариантов. Затруднились с ответом на вопрос 25 процентов ребят. 

На вопрос, который был задан ученикам, чьи родители не знают, что они пользуются ГДЗ, большинство школьников (56 процентов) ответили, что их родители нейтрально отнеслись бы к этому факту. Каждый пятый респондент уверен — узнав об использовании решебников, взрослые были бы недовольны, и только 9 процентов думают, что положительно. Ещё 13 процентов опрошенных затруднились с ответом. 

Про домашку

Каждый второй школьник считает, что домашние задания нужны. А каждый пятый убежден, что их стоит отменить. Ещё 33 процента ребят высказались за замену домашних работ другими видами деятельности.

Чем именно надо заменить домашние работы?

«Командными интересными проектными работами, которые бы развивали творческие способности у учеников. При этом, проекты не должны быть обязательны! Уверен, что ученики сами бы принимали в таком участие».

«Пусть лучше дети в свободное время занимаются тем, что им действительно интересно, то есть заменить д/з разными видами творчества. В школе сидишь 8 часов пыхтишь над книгами, домой приходишь — опять уроки, книги до поздней ночи, и так каждый день».

«Дать возможность в старшей школе готовиться к своим профильным предметам, а по остальным дать выбор ученику: решать домашнее задание или нет».

«Проектными работами. Да, не со всеми предметами работает. Но можно вместо кучи домашних работ делать проект по теме. Когда ученик будет его делать, ему волей-неволей придётся изучить весь материал».

«Я считаю, что нужно отменить домашнее задание по некоторым предметам, но полностью заменять или убирать не надо. Оно закрепляет знания, полученные в школе, хотя зачастую дома школьники выполняют ГОРАЗДО больше (иногда даже сами проходят какие-то темы), чем в школе. Я бы немного уменьшила количество ДЗ. И, конечно, являясь выпускником, не могу не попросить всё вышеперечисленное отдельно для старшеклассников. Нам действительно очень тяжело.  ЕГЭ, ВПР и т.д. А тут ещё и ДЗ до 4 утра стабильно».
 

В опросе анонимно приняли участие 1300 учеников из разных городов России  в феврале 2021 года. 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Аналитика
Вам будет интересно:
Участники