Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Обощающий урок в форме игры по теме "Строение клетки"


Обощающий урок в форме игры по теме "Строение клетки"

 

Цели урока: контроль и обобщение знаний по теме; повышение уровня мотивации к обучению; поощрение группы или класса, успешно освоивших данную тему.

Оборудование: игравая карта, кубик, листы бумаги, ручки, АРМ учителя для показа компьютерной презентации.

Учащиеся разделены на две команды.

                  Правила игры:

Изначально у группы:

·       деньги (АТФ) число определяется броском кубика (выпавшее число умножается на 10). 

Можно купить в начале игры:

·       шапку-невидимку -разовая возможность уйти от ответа на один вопрос – цена 30 АТФ;

·       палочку-выручалочку – разовая возможность получить возможность воспользоваться книгой – цена 30 АТФ.

                              ход игры

1. Вводное слово.

Вам предстоит путешествие по клетке в виде вирусной молекулы ДНК. Задача – пройти все испытания и попасть в ядро. При этом вам необходимо зарабатывать деньги – АТФ, их можно тратить, но выиграет та команда,  которая доберется до ядра с большей суммой АТФ.

2. Начало. Проникновение в  растительную клетку.

Перед вами растительная клетка. Чтобы попасть внутрь клетки, нужно преодолеть оболочку.

Как будете проникать: с помощью фагоцитоза или с помощью мембранных белков?( Команды пишут ответ на листах бумаги и сдают.)

С помощью мембранных белков

С помощью фагоцитоза

Белки требуют за транспортировку ответить на вопросы. За правильный ответ + 5 АТФ, за неправильный ответ – 5 АТФ.

Клетки растений неспособны к фагоцитозу.

Теряете 10 АТФ и обращаетесь за помощью к мембранным белкам.

Вопросы мембранных белков (ответ «да» или «нет», команда пишет на листочках ответы, затем проверяем)

1.Фагоцитоз –это вид эндоцитоза. (да).

2.Клеточная стенка растений состоит из целлюлозы.(да)

3.Экзоцитоз – процесс проникновения веществ в клетку.(нет)

4.Цитоплазматическая мембрана состоит из одного слоя липидов и одного слоя белков. (нет)

5.Молекула липида образована гидрофильной головкой и гидрофобным хвостом. (да)

6. У животной клетки нет клеточной стенки. (да).

3. Гиалоплазма.

Вы попали в жидкую часть цитоплазмы растительной клетки. Любопытные и дружелюбные ионы CL просят у вас помощи.  Взамен они предлагают 55 АТФ и укажут дорогу к ядру.( за правильный ответ + 5 АТФ, неправильный - 5 АТФ)

             Помогите хлорид – ионам: нужно составить два списка органоидов: А) органоиды, которые есть в растительной клетке, Б) органоиды, которых нет в растительной клетке.(Команды пишут списки на листочках, сдают, а затем сверяем ответы с картинкой)

                                         Органоиды:

·       Лизосомы;

·       ЭПС;

·       Центриоли;

·       Ядро;

·       Аппарат Гольджи;

·       Митохондрии;

·       реснички;

·       цитоплазматическая мембрана;

·       хлоропласты;

·       Клеточная стенка;

·       Вакуоли.

                                                                                      

список А:                                                             

·       Лизосомы                                               список Б

·       ЭПС

·       ядро                                                              центриоли;

·       аппарат Гольджи                                          реснички.

·       митохондрии

·       цитоплазматическая мембрана

·       хлоропласты

·       клеточная стенка

·       вакуоли

4. Вакуоль.

Вы находитесь в центральной вакуоли растительной клетки. Заблудившийся ион магния просит помощи. Он, так же как и вы пробирается на другую сторону клетки, ему нужно попасть  в один из пластидов. Но он забыл названия пластида и вещества в которое ему нужно попасть.

Какое вещество содержится в пластидах и окрашивает их в характерный цвет? ( пишут на листочках) хлорофилл                                                                                              

 

Смогли подсказать

Не смогли подсказать

Ион подарил вам 20 АТФ, вы попали в хлоропласт

Потеряли 20 АТФ, попали в хлоропласт

5. Хлоропласт.

Итак, вы в хлоропласте. Ваше растение съедено травоядным животным и вы находитесь в пузырьке. К вам приближается одномембранный органоид, наполненный пищеварительными ферментами . Как этот органоид называется?  ( пишут на листочкам, затем озвучивают). ЛИЗОСОМЫ. За правильный ответ 10АТФ.

6. ЭПС.

Вы попали в ЭПС. Гостеприимная ЭПС  согласилась вам помочь приблизится к цели. Пока вы плывете по ее каналам, она предлагает вам заработать 70 АТФ. Вам необходимо распределить органоиды по трем колонкам (просто поставьте значок напротив органоида в одной из колонок).

За каждый неправильный ответ вы теряете 10 АТФ.

органоиды

одномембранные

двухмембранные

немембранные

Ядро

 

+

 

ЭПС

+

 

 

Митохондрии

 

+

 

Комплекс Гольджи

+

 

 

Рибосомы

 

 

+

Пластиды

 

+

 

лизосомы

+

 

 

Вы проплываете через участок ЭПС, покрытый рибосомами

Как называется этот участок? Гранулярная или шероховатая ЭПС.

 За правильный ответ получили 10 АТФ, ответили неправильно потеряли 10 АТФ.

ЭПС постепенно превратилась в систему плоских пузырьков. Где вы оказались? Аппарат Гольджи.

За правильный ответ получаете 10 АТФ, за неправильный теряете 10 АТФ.

7. Аппарат Гольджи.

Комплекс Гольджи упакует каждого из вас в маленький пузырек, чтобы вы смогли безопасно плыть дальше, но требует, чтобы вы отвечали на вопросы.За правильный ответ +10 АТФ, за неправильный – 10 АТФ.

Вопросы Комплекса Гольджи.

1.   Назовите функции комплекса Гольджи.( синтезированные в клетке вещества упаковываются в мембраны,  сборка мембран клетки,  формирование лизосом)

2.   Назовите функции ЭПС. (синтез белков, липидов и углеводов, накопление ионов кальция – важного регулятора всех важных функций клеток и целого организма)

3.   Назовите функции лизосом. ( участвует в клеточном пищеварении благодаря содержанию в них ферментов)

4.   Назовите функции хлоропластов. (фотосинтез)

5.   Назовите функцию лейкопластов. (запас питательных веществ).

6.   Назовите функции митохондрий. (участие в клеточном дыхании, синтез АТФ).

8.Митохондрии.

Теперь вы плывете внутри транспортных пузырьков, отделившихся от комплекса Гольджи. Подплываете к двухмембранному органоиду, внутренняя мембрана которого собрана в большие складки.

Что это за органоид?  ( пишут на листочках)       Угадали митохондрию +10 АТФ, не угадали – 10 АТФ.

Митохондрия предлагает вам пополнить запасы АТФ. Она задаст вам  два вопроса.

Ответите на оба получите 100АТФ

Ответите на один получите 50 АТФ.

Вопросы митохондрии.

1. Ядро, митохондрии и пластиды – двухмембранные органоиды. Какая особенность объединяет митохондрии и пластиды, но отсутствует у ядра? ( собственный генетический аппарат – ДНК)

2.Назовите что общее в строении митохондрий и прокариот? ( ДНК имеет форму замкнутого кольца).

9. Ядро

Итак вы добрались до цели!  Теперь необходимо определить в организме какого животного мы находимся, написать на листках. Получите 20 АТФ, не узнали -20 АТФ.

 Посмотрите внимательно на генетическую карту и определите где мы находимся? Организм человека, потому что в ядре 23 пары хромосом).

Подведем итоги, подсчитает баллы. Максимум баллов 300 АТФ.

название команды-___________________________

 

 

Список команды

Заработанные АТФ

Потерянные АТФ

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

8

 

 

 

9

 

 

 

10

 

 

 

11

 

 

 

12

 

 

 

13

 

 

 

 

Шапка-невидимка

 

 

 

Палочка-выручалочка

 

 

 

итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено: 10.09.2008
Рейтинг: -