Онлайн-выпускные и онлайн-лагеря - что нас ждет в ближайшем будущем

Дистант не отпустит детей даже на каникулах - в Магадане для школьников откроются онлайн-лагеря, а в США выпускной пройдет на YouTube. Соответствующая рекомендация - уйти в онлайн формат для празднования окончания курса поступила сегодння и от Минобрнауки.

В министерстве образования Магаданской области придумали онлайн-альтернативу школьным летним лагерям. В пресс-службе правительства области сообщили, что это должно стать заменой традиционных видов детского досуга. 

«Уникальная платформа сейчас разрабатывается специально для Магаданской области», - цитирует министра образования Анжелу Шурхно RG.ru. 

Предполагается, что школьники будут жить обычной жизнью детского лагеря, но перед компьютером - зарядка, линейка, отрядное дело, сончас. Концерты, спектакли и экскурсии тоже сделают в онлайн-режиме. Такие лагеря организовывают на базе школ. Также отмечается, что в виртуальный лагерь попасть школьникам будет проще, чем обычно.

В США тоже решили поддержать подростков на удаленке - для них пройдет онлайн-выпускной с участиями Леди Гаги и группы BTS. Как сообщает The Hollywood Reporter, ведущими интернет-праздника станут Барак и Мишель Обама. Все желающие могут посмотреть выпускной в прямом эфире YouTube 6 июня.

В России школам и вузам тоже рекомендовали провести выпускные заочно. Предложил такой формат глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков:

«Мы уверены, что выпускной получится не только ярким и запоминающимся, но и еще раз продемонстрирует умение вузов объединять силы», - цитирует министра ТАСС.

Уральский федеральный университет согласился на такой вариант первым. Также предложение Фалькова поддержал ректор МГУ Виктор Садовничий. Минпросвещения тоже рекомендовало провести последние звонки и выпускные удаленно:

«Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и в целях избегания массовых скоплений людей Минпросвещения рекомендовало регионам проводить последние звонки и выпускные вечера виртуально в онлайн-режиме», - сообщается в официальном телеграм-канале министерства.

Онлайн обучение
Вам будет интересно: