За списывание в тюрьму. В Китае начались выпускные экзамены

В Китае в начале июня тоже проходят выпускные экзамены, гаокао. Результаты экзаменов дают возможность претендовать на получение высшего образования, как и в России. Разница в том, что в Китае еще серьезнее, чем у нас, борются со списыванием и мошенничеством на гаокао.

В прошлом году был принят закон, по которому теперь списывание на экзамене приравнено к уголовному преступлению, а преступника ждет 3 года тюрьмы, крупный штраф и запрет пересдачи экзаменов еще на три года. Вообще, с гаокао цифра "три" связана неразрывно. Например, экзамены идут ровно три дня. Проводятся в центрах независимой оценки. И жизнь в эти три дня в стране практически замирает: власти следят за тем, чтобы выпускникам ничего не помешало: останавливают стройки, запрещают народные гуляния, обеспечивают тишину в районах, в которых находятся центры оценки. 

Сдают китайские выпускники школ не менее 6 экзаменов: три обязательных (математика, китайский язык, иностранный язык) и не менее трех по выбору. Три дня гаокао - самые напряженные дни в жизни китайской молодежи, потому что за эти три дня надо сдать не менее 6 экзаменов. Многочасовые гаокао приводят к такому напряжению физических и психических сил юных китайцев, что они нередко попадают в больницы, в том числе и психиатрические, а в случае провала порой даже совершают самоубийства.

Со списыванием борются не только уголовной ответственностью. В дни экзаменов над центрами независимой оценки летают беспилотники, которые глушат сотовую связь, а в некоторых районах Китая выпускникам надевают на голову шляпы из газет: в центре газеты вырезает круг и такая "шляпа" надевается на голову школьника, края газеты свисают с головы со всех сторон и мешают подглядывать в работы соседей.

По материалу cont.ws.

Новости образования
Вам будет интересно: