Второй съезд работников дошкольного образования проходит в Сочи

Второй съезд работников дошкольного образования проходит в Сочи

Сегодня в Сочи начал работу Второй Всероссийский съезд педагогов детских садов "Детство: политика, методология, практика". По словам президента РАО Людмилы Вербицкой, участники съезда будут подводить первые итоги внедрения государственных образовательных стандартов. "Мы будем говорить и спорить о качестве дошкольного образования и программ, о различных моделях образовательного процесса,- рассказала президент РАО. - Речь пойдет и об обучении детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, о профессиональных стандартах самих педагогов"

Инклюзив - вещь совершенно новая для наших детских садов. Стандарты требуют, чтобы воспитатели умели работать с детьми, у которых есть какие-либо физические ограничения, а детский сад был приспособлен для инвалидов, но на деле до этого пока далеко. Даже в крупных городах инклюзивных детских садов, куда принимали бы, допустим, детей с синдромом Дауна, немного. А уж педагогов, которые знают, как работать с такими детьми и развивать их, можно пересчитать по пальцам.

Еще одна серьезная задача дошкольного образования - воспитание и обучение детей с разными культурными и этническими запросами. Первыми с ней столкнулись педагоги в магаполисах: в детские сады пришли дети мигрантов, которые не знают русского языка и не понимают чужой культуры. Сейчас только-только появляются первые рекомендации и программы для воспитателей в таких группах.

Новости образования
Вам будет интересно: