Вологодские педагоги сказали модернизации системы образования скорее «Да», чем «Нет»

Вологодские педагоги сказали модернизации системы образования скорее «Да», чем «Нет»

Вологодские педагоги сказали модернизации системы образования «скорее «Да», чем «Нет»»На общественных слушаниях в Вологодской области, посвященных концепции модернизации образования в регионе, собралось почти 200 учителей со всей Вологодчины.

Областные власти впервые вынесли на суд учительской общественности концепцию модернизации образования. И речь шла не только о модернизации школ, но и о зарплате. Именно эта тема вызывала больше всего вопросов среди учителей. Власти региона пообещали, что в течение трех лет уровень заработной платы должен увеличиться вдвое и достичь в среднем по области 8000 рублей. Учителя отметили, что цифры кажутся высокими сегодня, но через три года картина может существенно измениться. Не стоит забывать хотя бы про инфляцию.

Кроме того, педагогов интересовал так называемый «стимулирующий коэффициент». «Кому и сколько будет начисляться, и кто это будет решать», - задавались характерными вопросами для педагогов всей страны вологодские учителя.

В общем и целом, передает радио «Трансмит», идея модернизации не встретила непонимания. Учителя сказали скорее «Да», чем «Нет». Для правительства это особенно важно, ведь чиновники не раз подчеркивали: именно на оценку педагогов они ориентируются в реализации программы.

Уже в будущем году в эксперимент вступят первые пять районов Вологодчины. Когда новую систему опробуют, исправят возникшие недочеты и промахи, власти рассчитывают перенести нововведение на весь регион.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: