В Самарской области стартовал конкурс «Крылья успеха 2008»

В Самарской области стартовал конкурс «Крылья успеха 2008»

Стартовал конкурс «Крылья успеха 2008». Самарская областьСтартовал конкурс «Крылья успеха 2008». К участию в конкурсе приглашаются школы Самары и Самарской области, а также других регионов России. Их деятельность оценят представители общественности.

В рамках конкурса будут рассматриваться условия, созданные для детей и различные направления деятельности школ, позволяющие в полной мере раскрыть творческие способности ребят и помочь им сориентироваться в жизни после окончания школы.

По словам председателя оргкомитета конкурса «Крылья успеха 2008» Юлии Муруговой, в этом году принять участия в конкурсе смогут те школы Самары и Самарской области, у которых есть свой сайт в сети Интернет и ежегодный публичный доклад. Обработка Анкет участников конкурса будет осуществляться специальной компьютерной программой - «это позволяет нам окончательно уйти от субъективности оценки документов участников. Конкурс изначально задумывался именно как общественный и независимый, и мы со своей стороны продолжаем делать все, чтоб именно таким он и оставался», - сообщила она.

Как отметил главный консультант Министерства образования и науки Самарской области Владимир Карасев, участие школ в конкурсе «Крылья успеха», который проходит «за рамками административного влияния»,  является полезным для учреждений, которые вступают в борьбу за «президентский  миллион».  Победа в общественном конкурсе добавляет шансов на победу в конкурсе, который проводится в рамках нацпроекта «Образование», а родителям дает возможность получить ту информацию о школе, которая важна для них в первую очередь. Ведь не всегда средний балл по ЕГЭ является определяющим фактором при выборе школы. Родителей волнует и психологическая атмосфера в учреждении, и питание, и обеспечение безопасности детей, и сохранение здоровья, и масса других факторов. Выявить учреждения, где для детей созданы самые комфортные условия, и призван общественный независимый конкурс.

Организаторы конкурса уверены, что независимая общественная оценка делает региональную систему образования более открытой и доступной для жителей губернии, помогает родителям определиться с выбором школы, ориентируясь на качество всего комплекса предоставляемых услуг, и дает возможность лучшим образовательным учреждениям Самарской области заявить о себе.

Заявки на участие школы могут подавать уже сейчас. Итоги конкурса «Крылья успеха 2008» будут подведены в апреле следующего года. Более подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте www.bestschool63.ru.

Новости образования
Вам будет интересно: