В Республике Коми детей из интерната отправили рубить борщевик

Воспитанников Пажгинской школы-интерната обещали летом отправить на море, но вместо этого заставили участвовать в рубке борщевика. Защитную одежду и перчатки детям не выдали, они получили сильные ожоги.

Изначально для воспитанников интерната было выделено 40 путевок в оздоровительный лагерь в Анапе. Но потом путевки были перераспределены, и дети остались в интернате. Этот поворот был неожиданным не только для воспитанников, но и для педагогического коллектива, и даже для администрации школы-интерната. 

В школе идет заранее запланированный ремонт, в итоге дети спят не в спальнях, а в учебных классах, обедают в готовочном цеху, в котором за стол одновременно могут сесть только 6 человек. Часть воспитателей в отпуске, остальным пришлось взять на себя дополнительную нагрузку. Школа не готовилась к тому, что воспитанники будут в ней проводить лето, поэтому нет канцелярских товаров и наборов для творчества и др. 

Дети практически ничем не заняты. Чтобы они не болтались без дела, им поручили очистить территорию от борщевика. В качестве инструментов выдали лопаты. Многие дети получили сильнейшие ожоги. 

По изложенным фактам агентство БНК направит запрос в министерство образования, науки и молодежной политики Коми с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Дополнительное образование
Вам будет интересно: