В Госдуму внесли законопроект, запрещающий чиновникам отправлять своих детей учиться за границу

Опубликован законопроект, предлагающий запретить родителям-чиновникам, топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций направлять своих несовершеннолетних детей для обучения за границу. Об этом пишет «Учительская газета» со ссылкой на Интерфакс.

Автор законопроекта - депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что отсутствие запрета на обучение заграницей для детей чиновников "препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа".

Законопроект распространяет ограничения на иностранные образовательные организации, ведущие деятельность за пределами территории РФ. При этом получение образования в филиалах российских образовательных организациях за рубежом является допустимым, сообщает "Интерфакс".

Предлагаемые ограничения касаются лиц, замещающих госдолжности РФ, госдолжности субъектов РФ, муниципальные должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов РФ и муниципальной службы.

Также проект закона предлагает ввести запрет на получение образования за рубежом несовершеннолетними детьми работников, занимающих руководящие должности на государственных предприятиях, в государственных корпорациях, а также в организациях, в уставных капиталах которых доля государственного (муниципального) участия составляет более 25%.

Автор законопроекта "разрешает" обучать детей за границей тем, кто более года исполняет должностные обязанности на территории иностранного государства. 

Образование за рубежом
Вам будет интересно: