В Бурятии за 2,5 года чиновники украли у учителей 15 млн рублей

МК сообщает, что в Иволгинском районе Бурятии начальник управления образования создал схему, которая позволила за 2 с половиной года изъять из учительского стимулирующего фонда 15 млн рублей.

«Деньги перечислялись ими якобы в качестве заработной платы на свои счета, открытые в нескольких банках.  Помимо руководителя в преступную группу входили бухгалтеры и экономисты», - отмечают в МВД.

В общей сложности сотрудниками управления образования был причинен имущественный вред 417 работникам 22 образовательных учреждений района. 

В ходе расследования у обвиняемых были обнаружены крупные суммы денег, автомобили престижных марок, ювелирные украшения, объекты недвижимости.

«В отношении руководителя РУО МО «Иволгинский район» уже вынесен обвинительный приговор. Ей назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы со штрафом 400 тыс. Также рассматривается выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении бухгалтера централизованной бухгалтерии РУО. Уголовное дело в отношении остальных шестерых должностных лиц направлено в суд для рассмотрения по существу», - пишет МК.

Новости образования
Вам будет интересно: