В азовской школе слабослышащих объединят с умственно отсталыми детьми

Новую форму оптимизации придумали донские власти - объединить школу-интернат с классами для глухих и слабослышащих детей  со спецшколой для детей с интеллектуальным недоразвитием. Несмотря на то, что в настоящее время решение об оптимизации не принято, в спецшколе не отрицают факт объединения, а обеспокоенные родители готовят обращение к Президенту РФ, сообщает ДОН24.

Азовская спецшкола №7  - единственная в городе спецшкола, подведомственная министерству образования области. В ней обучаются 450 особенных детей, каждый из которых имеет свой диагноз, от задержки психического развития до умственной отсталости. 

По мнению педагогов и родителей, если объединение учреждений все же произойдет, Азов лишится единственной в городе школы-интерната для глухих, где пять дней в неделю жили и учились дети, родители которых попали в сложную жизненную ситуацию. Слабослышащим детям нужно общение со здоровыми детьми с правильной разговорной речью, только при таком условии они могут успешно развиваться и социализовываться. В условиях же тесного общения с детьми с задержкой развития, слабослышащие дети, скорее всего, будут переведены на обучение по индивидуальной программе на дому. Сейчас в интернате учатся 134 ребенка. Половина из них здоровы, остальные слабослышащие либо тотально глухие. 60 детей, по словам родителей, «выведут» из учреждения. 

Коррекционное образование