Страница добавлена в Избранное

Страница удалена из Избранного

Для добавления в Избранное необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Юрист: можно ли допускать ребенка в школу или детский сад с «просто соплями»

Иллюстрация depositphotos

Многие родители или законные представители иногда пытаются заставить своего ребенка ходить в школу или детский сад с «просто соплями». А из-за этого часто заболевают другие дети или педагоги. Знакомо? Когда вы проводите урок или занятие с дошкольниками, а в помещении ученик, который шмыгает носом или кашляет.

Теперь образовательная организация не имеет права допускать обучающегося с признаками инфекционного заболевания до образовательного процесса.

Правовой источник: постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (вместе с «СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...») (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573) (далее — СП 2.4.3648-20).


Согласно п. 2.9.3. СП 2.4.3648-20 лица с признаками инфекционных заболеваний в образовательные организации не допускаются. Если администрация школы или детского сада выявит лиц с признаками инфекционных заболеваний, когда они находятся в образовательной организации, то понадобится принять меры по ограничению или исключению их контакта с другими лицами. Для этого необходимо разместить заболевших в помещениях для оказания медицинской помощи или иных помещениях, кроме вспомогательных, до приезда законных представителей — родителей или опекунов, до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи.

Таким образом, алгоритм такой:
— выявили обучающегося с признаками инфекционного заболевания — путем термометрии, при наличии соплей и т.д.;
— зафиксировали этот факт документально — составили акт или заполнили журнал;
— вызвали родителей или законных представителей обучающегося;
— если состояние обучающегося критическое, родители или законные представители не могут приехать, то необходимо вызвать скорую помощь;
— допустить обучающегося к образовательному процессу можно только после того, как обучающийся предоставит медицинскую справку, подтверждающую, что он здоров.

Об авторе: Иван Платонов, юрист, руководитель проекта «Омбудсмен образования»

Не хотите пропустить публикации этого автора? 

Подписаться  


Автор

Иван Платонов

Все материалы автора

Количество подписчиков: 156

Подписаться Отписаться

Комментарии (0)