Учителям и школьникам Коми вручили Малые Нобелевские премии

Учителям и школьникам Коми вручили Малые Нобелевские премииВ столице Коми состоялась ежегодная церемония вручения Малой Нобелевской премии талантливым школьникам республики и их учителям. В конкурсном отборе этого года приняли участие более 700 человек. В финал вышли сто одаренных детей со своими наставниками. Лауреатов престижной республиканской награды поощрили сертификатами на денежные премии в размере 15 тысяч рублей, памятными дипломами и сувенирами.
Малая Нобелевская премия для поддержки творчески и социально активных учащихся была учреждена нефтяной компанией "Нобель Ойл" в декабре 1993 года. И тогда вручалась школьникам только двух муниципалитетов республики – городов Усинска и Инты.
В 2010 году награда приобрела республиканский статус и получила название "Малая Нобелевская премия Республики Коми". Учредителями республиканской награды являются правительство и госсовет Коми, группа компаний "Нобель Ойл". Но бороться за эту награду могли тогда учащиеся школ только семи городов Коми. И только с 2011 года Малая Нобелевская премия Республики Коми стала доступной для школьников всех 20 муниципальных образований Коми.
Новости образования
Вам будет интересно: