Тотальный диктант – 2015: регистрация открыта, бесплатные курсы по русскому языку продолжаются

Тотальный диктант – 2015: регистрация открыта, бесплатные курсы по русскому языку продолжаются

В очередном Тотальном диктанте, который пройдет 18 апреля по всему миру, уже выразили желание участвовать жители 52 стран. Регистрация участников открылась во вторник.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, которая проводится с 2004 года. Она призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса.

Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!» «Мы хотим показать, что писать грамотно — круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые — обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека», — подчеркивают организаторы проекта.

Проект на 100% волонтерский и ориентирован на самоорганизацию: «Заявки от желающих стать организатором акции в своей стране продолжают поступать. Ведь провести диктант очень просто – нужно помещение, участники и профессиональный филолог, чтобы проверить работы. На русском языке действительно говорят во всех уголках земного шара, и порой мы получаем письма из очень экзотических мест», – отмечает руководитель проекта «Тотальный диктант»Ольга Ребковец.

Новости образования
Вам будет интересно: