Таблица умножения

Таблица умножения

В школах прошел тест на математическую грамотность. Выяснилось, что в некоторых регионах 25 процентов старшеклассников не знают даже материал 6-го класса. Кто будет доучивать двоечников? Почему в одной из лучших школ страны слово "одаренность" под запретом? И что педагоги имеют против олимпиад? Об этом "РГ" рассказывает Борис Давидович, заслуженный учитель России, лауреат премии "Своя колея" за создание уникальной творческой методики обучения высокоодаренных детей, заместитель директора московской школы N 57.

Борис Михайлович, минимальный балл на ЕГЭ, в том числе по математике, будет повышен. А чтобы двоек было меньше, слабых учеников будут доучивать. Другого способа нет? Может, лучше ввести лишний час математики в школе?

 Борис Давидович: Проблемы начались, когда старшие классы стали обязательными. Но ведь не все дети могут учиться в 10 и 11-м классе! Учителя тянули всех слабых учеников, ставили тройки. А ЕГЭ все это вскрыл. Теперь предлагается собирать слабых детей в отдельные группы и доучивать для того, чтобы эти ученики сдали базовый ЕГЭ. Я поддерживаю это предложение. А лишний урок математики не нужен. Дело вовсе не в часах.

 Рособрнадзор только что провел исследования математической грамотности, и выяснилось, что завтрашние выпускники не знают материал шестого класса. У школьников просто провал в знаниях. Почему?

Борис Давидович: Одна из причин лежит в психологии ребенка. Существуют понятия ближней и дальней цели. Ближняя - хорошая оценка, похвала мамы или учителя, дальняя - поступление в институт. В начальной школе работает ближняя цель, в старшей - дальняя. А в средней - ближняя исчезает, дальняя еще не формируется. Вдобавок в средней школе обычно работают самые слабые учителя. Мы поставили у себя на средние классы хороших педагогов и попытались снизить роль оценок. Для того, чтобы детям было интереснее учиться, ввели новый предмет "Естествознание и обществознание", куда входят география, история, биология и технология. Ученики, разбившись на группы, исследуют какую-либо эпоху и готовят разные проекты.

Новости образования
Вам будет интересно: