Столичных школьников заставят улучшать внешний вид города

Столичных школьников заставят улучшать внешний вид города

С декабря московских школьников начнут учить благоустройству районов. Об этом «Известиям» рассказала начальник управления департамента образования Марина Смирницкая. Ученики всех классов вместе с учителями будут ходить по окрестностям, разрабатывать проекты по благоустройству и размещать их на портале «Наш город» — gorod.mos.ru. Улучшать внешний вид спальных районов Москвы дети будут вместо некоторых уроков по обществознанию и информатике. Кроме того, в каждой школе должны быть отведены часы на проектную деятельность. 

 По словам Смирницкой, с порталом «Наш город» познакомят всех учеников с 1 по 11 классы. Рекомендации для учителей, которым придется вести новые занятия, разрабатывает Московский институт открытого образования (МИОО). Его ректор Алексей Семенов рассказал «Известиям», что дети сами могут не регистрироваться на сайте, зато это сделают многие учителя. Именно они будут выкладывать в интернет проекты, созданные учениками.

По словам Семенова, чтобы разработать проект, классы под руководством преподавателя будут ходить на экскурсии по своему району и изучать — насколько хорошо он благоустроен. Дети поймут: где необходимо, к примеру, поставить дополнительные лавочки, где стоило бы лучше убирать мусор или уменьшить уровень шума от движения мусоровозов. Экскурсии, по словам Алексея Семенова, могут проводиться в том числе и во время классных часов. Лучшие проекты школьников начнут воплощать в жизнь весной 2013 года, подчеркнула представитель департамента образования.

Новости образования
Вам будет интересно: