Старейший университет России – МГУ имени М.В. Ломоносова отмечает 260-летие со дня основания

Старейший университет России – МГУ имени М.В. Ломоносова отмечает 260-летие со дня основания

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, ведущий и один из старейших университетов России отмечает 260-летие со дня основания. Вдохновителями создания университета в Москве были граф Иван Шувалов и выдающийся российский ученый Михаил Ломоносов, чье имя МГУ носит с 1940 года. В 1755 году в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии университета, рассказывается в статье, опубликованной в РИА Новости. С тех пор в этот день празднуют день рождения университета, а позднее его стали отмечать в России и как День студента.

С момента основания Московский университет выделялся демократическим составом студентов и профессоров, что способствовало его становлению как центра распространения в России передовых научных идей. За годы существования МГУ его выпускниками стали многие выдающиеся ученые, общественные деятели и мастера русской литературы. В стенах университета формировались первые в России научные общества, складывались научные школы.

На сегодняшний день МГУ сохраняет за собой роль лидера среди российских вузов во всех международных рейтингах университетов. В сентябре 2008 года указом президента был закреплен особый статус университета, предусматривающий его академическую самостоятельность и право самостоятельно устанавливать образовательные стандарты и программы.

Новости образования
Вам будет интересно: