Спортивные философы и далекие галактики

Спортивные философы и далекие галактики

В Москве начинается IX фестиваль науки «Наука 0+»: вниманию москвичей и гостей столицы предлагаются лекции нобелевских лауреатов, танцующие роботы, телескопы, философские диспуты и закрытые территории. Отдел науки «Газеты.Ru» рассказывает о некоторых интересных событиях этого мероприятия.

Нобелиаты и академики

Одними из главных площадок «Фестиваля науки» традиционно станут Фундаментальная библиотека и Шуваловский корпус МГУ. В этом году посетители форума смогут принять участие в телемосте с находящимися на борту МКС космонавтами и пообщаться с учеными, работающими в ЦЕРНе на Большом адронном коллайдере.

Пока в Швеции решалась судьба Нобелевский премий, организаторы «Науки 0+» пригласили с открытыми лекциями четырех нобелиатов прошлых лет.

Свои лекции для всех желающих на выходных прочитают лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1993 года Ричард Робертс, лауреат этой же премии 2008 года Харальд цур Хаузен, а также два лауреата Нобелевской премии по химии — победитель 2002 года Курт Вютрих и триумфатор 1987 года Жан-Мари Лен.

Новости образования
Вам будет интересно: