Составить из слов предложение не смогли 75% второклассников

"Российская газета" пишет, что сегодня проходит форум «Возвращение русской классики», в ходе которого министр образования и науки Ольга Васильева отметила, что современные дети не имеют навыков функционального чтения. 

Васильева акцентировала внимание собравшихся на том, что во время проведения проверочных работ по русскому языку во вторых классах 75% участников не справились с заданием составить предложение из выданных слов.

На форуме говорят о чтении, о знаниях школьников, о проблемах изучения русской литературы в рамках школьной программы.

Были приведены ответы школьников на простые вопросы: «Наташа Ростова - героиня Тургенева», «Печорин - главный герой «Мертвых душ», «Бесов» написал Лермонтов (Некрасов, Пушкин)».

Ольга Васильева отметила: «Мы потеряли предметный подход. Гнались за тьюторами, новыми технологиями, а потеряли учителя-предметника. Есть претензии к учебникам. Одни усложнены, другие интеллектуально снижены. Мы проводим экспертизу учебников, а нужна еще апробация, которая будет проходить в лучших школах России. В этом году пройдут всероссийские проверочные работы. Когда мы объявили об этом, учителя сказали: а когда мы будем готовить учеников к ЕГЭ? Но ЕГЭ - лишь оценочная процедура.»

Поделился своим мнением и ректор МГУ Виктор Садовничий, он считает, что для возвращения интереса к русской классической литературе стихи классиков наизусть надо учить уже в детском саду.

Была обозначена и еще одна задача - синхронизация программ по гуманитарным дисциплинам.

«Школьники учат "Полтавскую битву", а по истории проходят ее через два года. Надо сделать так, чтобы эти программы совпадали», - отметил ректор МГУ.

Чтение
Вам будет интересно:
Участники