Школьным урокам осталось жить 15 лет

Школьным урокам осталось жить 15 лет
Павел Лукша, профессор практики Московской школы управления «Сколково», представил на днях доклад «Глобальное будущее образования». Анонсируя событие, организаторы Международной конференции по новым образовательным технологиям, в рамках которой состоялась презентация доклада, обещали рассказ о том, какие модели образования сложатся в ближайшие 15–20 лет.
Как пояснил сам Павел Лукша, доклад представляет собой 200-страничный труд, к которому причастны тысячи носителей передовых идей и практик в области классического, профессионального, пожизненного и онлайн-образования на разных площадках по всему миру. Это они сейчас обсуждают возможный образ будущей глобальной образовательной экосистемы и стратегий по ее построению.
Из российских соавторов – специалисты московской школы управления «Сколково», Институт образования НИУ ВШЭ, Сколковский технологический институт и Томский государственный университет.
Аудитории представили также интерактивную карту форсайта «Образование-2035». Карта содержит результаты пятилетней работы тысяч российских экспертов в области образования. Она демонстрирует основные тенденции нового образования, форматы и технологии, которые влияют на изменение образовательных моделей. Особенность карты в том, что составители позаботились о расшифровке обозначенных понятий. Это делает ее доступной для понимания самой широкой аудитории.
Новости образования
Вам будет интересно: