Школа и коронавирус. Как дела обстоят в России и за рубежом

В России и по всему миру за последнюю неделю активно растет число новых заболевших COVID-19. В связи с этим школы начали точечно или массово уходить на внеплановые каникулы. Так, московские школы с 5 октября закроют на двухнедельные каникулы, говорится в указе мэра Сергея Собянина. В тюменских школах усиливают меры защиты, например вводят масочный режим. А в Великобритании каждая шестая средняя школа вынуждена отправлять учеников домой из-за подозрений в COVID-19. 

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении двухнедельных осенних школьных каникул для снижения заболеваемости коронавирусом. Согласно сообщению, плановые каникулы в большинстве школ начинаются с 5 октября и длятся неделю. Глава города продлил их до двух недель — каникулы пройдут одномоментно во всех школах с 5 по 18 октября. Такое решение было принято по рекомендации санитарных врачей для избежания лишних контактов.

В тюменских школах ученикам рекомендуют носить маски во время перемен. Об этом сообщили в региональном оперштабе по противодействию COVID-19. В ряде школ родителей уже обязывают делать это в обязательном порядке, пишут в соцсетях тюменцы на условиях анонимности.  В оперштабе отмечают, что школьники не обязаны соблюдать данную меру предосторожности. Использование средств защиты во время перемен в помещениях с большой сменяемостью потоков обучающихся, вне учебных кабинетов, носит рекомендательный характер, отметили в ведомстве.

По данный опроса Министерства образования в Великобритании, почти каждая шестая средняя школа в была вынуждена отправить нескольких учеников домой из-за подозрений на коронавирус. Около 6 процентов из 23 000 школ Англии частично или полностью закрылись на этой неделе, по сравнению с 4 процентами на предыдущей неделе.

А вот в Ирландии, согласно школьной переписи, «значительное количество учеников» не вернулось с каникул из-за проблем со здоровьем, связанных с COVID-19. Учебные заведения выразили обеспокоенность тем, что учителя могут потерять работу из-за подобной тенденции. Каждый год 30 сентября школы должны подавать годовые отчеты о количестве зачисленных школьников. От них зависит, сколько учителей закреплено за школой и сколько выделяется финансирования.


Если вам нравятся наши новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


Онлайн обучение
Вам будет интересно:
Участники