Сергей Погодин, Тверская область: Открытое письмо министру образования и науки России Дмитрию Ливанову, или Почему в стране не работает нормативно-подушевое финансирование?

Сергей Погодин, Тверская область: Открытое письмо министру образования и науки России Дмитрию Ливанову, или Почему в стране не работает нормативно-подушевое финансирование?Принятая в стране система нормативно-подушевого финансирования школ не работает. И местный начальник по своему усмотрению к любой школе может применить поправочный коэффициент, серьезно уменьшая финансирование.
Уважаемый Дмитрий Викторович, я, как руководитель, и педагогический коллектив моей школы обращаемся к Вам с просьбой прокомментировать проблемную ситуацию с финансированием школ и оплатой труда в стране.
Финансирование школ в Российской Федерации основано на новых системах оплаты труда (НСОТ). Их принципы отработаны пилотными регионами еще в 2007-2009 годах. В различных регионах сложились три модели новых систем оплаты труда. Эти модели хоть и имеют существенные различия, но построены на общих принципах. Ключевой принцип новой системы оплаты труда, лежащий в основании всех трех моделей НСОТ, - фонд оплаты труда (ФОТ) каждой школы формируется на основании подушевого норматива. Школа получает деньги по заданию на обучение каждого ребенка по числу детей, а не на основании того, нравится или не нравится образовательное учреждение местному начальству, т.е. ФОТ = N х У, где N – величина норматива на одного ученика, установленная в субъекте РФ, У – количество учащихся в общеобразовательном учреждении.  И для увеличения финансирования школа стремится создать привлекательные условия для каждого ученика и сама решает, какие кадры ей для этого нужны, грамотно и оптимально формирует свое штатное расписание, следит за наполняемостью классов.
Новости образования
Вам будет интересно: