Сельский учитель прокомментировал ответ министра образования Забайкалья

Учитель из села Калги Забайкальского края Антон Редикульцев, чье открытое письмо министру образования Ольге Васильевой мы публиковали, прокомментировал полученный ответ от регионального министра образования.

Друзья, коллеги, земляки, соотечественники и все небезразличные!

Наконец-то я получил ответ на своё открытое обращение к министру образования Васильевой по поводу низких зарплат российских учителей. Правда, ответ пришёл из Забайкальского министерства образования, так и не дойдя до основного адресата - самой Васильевой. Получается, региональный редут мною не пройден. Местное региональное чиновничество отважно бросилось на амбразуру, защищая то ли себя, то ли вышестоящее начальство. Потому как другую характеристику этой отписке, которую сочиняли в течение целого месяца министерские умы, дать невозможно.

Мне, как и вам, дорогие бюджетники, на профессиональном бюрократическом языке объяснили, почему мы должны быть нищими в этой стране. Мне, как и вам, уважаемые коллеги, разъяснили, что в нашем государстве нет такого понятия как «работник», а есть обезличенный «целевой показатель», который является очень эффективным инструментом в достижении любых, выгодных власти, статистических показателей. Таким образом, можно сказать, что Майские указы-2012 что дышло. Поворачивай их, как хочешь.

Когда я прочитал этот, с позволения сказать, «ответ министра», у меня возникло непреодолимое желание закончить текст этого ответа «отлитыми в граните» словами г-на Медведева: «Идите в бизнес». Но чувство такое, что меня отправили по другому адресу. Думаю, продолжение следует.

Новости образования