С 2009 года все вузы будут принимать результаты ЕГЭ, в том числе и МГУ

С 2009 года все вузы будут принимать результаты ЕГЭ, в том числе и МГУ

С 2009 года МГУ будет принимать результаты ЕГЭОб этом сообщил глава Рособрнадзора Виктор Болотов в ходе предэкзаменационного интернет-педсовета, посвященного ЕГЭ. Также он посоветовал тем, кто собирается сдавать ЕГЭ в этом году, но окончил школу раньше, позаботится об этом уже сейчас.

«Отказались от приема ЕГЭ только МГУ и ряд вузов силовых министерств, из-за специфики приемных испытаний. МГИМО и другие престижные вузы Москвы результаты ЕГЭ будут учитывать», - отметил Виктор Болотов. Список вузов, принимающих результаты ЕГЭ, размещаются на сайтах органов управления образования субъектов Российской Федерации. Эту же информацию можно найти на сайтах выбранных для поступления высших учебных заведений.

С введением ЕГЭ в штатный режим информация о конкретном перечне экзаменов, которые необходимы для поступления в вуз, будет размещаться вузами в Интернете за полгода до начала вступительных испытаний. Важно заранее определить, куда именно идти получать высшее образование. «Если же в июле, принимаете решение, что ваша любимая специальность математика, а не юриспруденция, то вам придется поступать через год, - сказал руководитель Рособрнадзора, - Если в сегодняшних условиях, вы в конце августа вдруг решили, что не правильно выбрали вуз, то поступить вы в них тоже можете поступить лишь через год». Виктор Болотов посоветовал в рамках профильного обучения, которое начинается с 10 класса, постараться понять, какая профессия на самом деле интересует старшеклассника.

Единый экзамен придется сдавать всем поступающим в вузы. «Если вы получаете второе высшее образование по родственной специальности, то вы можете быть зачислены на сокращенные программы. В этом случае вам ЕГЭ не нужен, достаточно пройти собеседование, - пояснил Виктор Болотов, отвечая на вопрос Журавлевой Натальи (Республика Татарстан), - Если же выбранная вами вторая специальность совершенно отличная от полученной вами, то вам придется сдавать ЕГЭ. Скажем, вы получили строительное образование, а хотите стать юристом, то Вам придется сдавать».

На вопрос Тамары Соколовой (Иркутская обл.) об условиях поступления на заочное отделение вуза через 5 лет после окончания среднего образовательного учреждения Виктор Болотов посоветовал «заблаговременно прикрепиться к конкретному пункету проведения ЕГЭ в муниципальном органе управления образования». После введения ЕГЭ в штатный режим вы можете сдавать вступительные экзамены вместе с выпускниками школ в пунктах проведения ЕГЭ, отметил он

Если для поступления в вуз нужен предмету, по которому в регионе ЕГЭ не сдается, то можно проэкзаменоваться на территории другого субъекта Федерации. Но необходимо попасть в базу данных сдающих экзамен этого региона, обратившись с официальным заявлением в ближайший муниципалитет. «Он в принципе не в праве вам отказать. Но сделать это нужно в ближайшие две недели. Формирование баз данных завершается», - сказал глава Рособрнадзора.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: