Runa Capital инвестировал $5 млн в образовательную платформу Дневник.ру

Международный венчурный фонд Runa Capital сообщил об инвестициях в размере $5 млн в Дневник.ру. Инвестиции будут направлены на глобальную экспансию платформы и разработку уникальной системы каталогизации и распространения образовательного контента.Международный венчурный фонд Runa Capital сообщил об инвестициях в размере $5 млн в Дневник.ру. Инвестиции будут направлены на глобальную экспансию платформы и разработку уникальной системы каталогизации и распространения образовательного контента.

«Инвестиции Runa Capital Дневник.ру направит на развитие дополнительных сервисов и мобильных приложений, версию для ВУЗов и на разработку уникальной системы каталогизации и распространения образовательного контента. Проект уже локализован на Украине, в 2012 году мы планируем запуск локальных версий в Израиле, Венгрии, Польше, а также в Китае и США и рассчитываем на помощь высокопрофессиональной команды Runa Capital в нашей экспансии на международном рынке»,
- говорит Гавриил Леви, CEO Дневник.ру.

«Дневник.ру решает значимую проблему автоматизации взаимодействия учителей, учеников и родителей и имеет все шансы стать ведущей платформой для образовательной системы нового поколения. Мы инвестировали в эту компанию потому, что считаем, что Дневник.ру создал лучшее в мире образовательное решение и сумел, подключив десятки тысяч школ и получив миллионы пользователей, за короткие сроки стать первыми в России. Дневник.ру во главе с Гавриилом Леви сумел собрать сильную управленческую команду, у которой есть все шансы сделать проект глобальным лидером в этом сегменте, - говорит Сергей Белоусов, старший партнер Runa Capital. - Теперь у нас есть цель как можно скорее достичь показателя в 100 миллионов пользователей Дневник.ру по всему миру, и мы максимально задействуем ресурсы экосистемы нашего фонда и опыт наших партнеров, чтобы помочь Дневник.ру добиться успеха в международном масштабе».

«Мы считаем, что привлечение такого сильного инвестора, как Runa Capital, на втором раунде финансирования позволит нашей портфельной компании свершить качественный скачок - как на российском, так и на международном рынках сбыта. Дневник.ру - это не первый проект, в который мы инвестируем совместно с этим фондом. Мы надеемся, что эта практика будет продолжена»,
- говорит Алексей Соловьев, управляющий директор фонда Prostor Capital.
.......................................................................................................................
Дневник.ру
.......................................................................................................................
Дневник.ру был запущен в 2009 году и за 3 года стал самой широко применяемой образовательной платформой в России и на Украине. На данный момент к проекту подключены свыше 21 тысячи школ и более 4 миллионов пользователей по России, около 10 тысяч школ и 1 миллион пользователей на Украине.

В системе совмещены сразу три модуля: дистанционное обучение, управление школьным документооборотом и социальная сеть. Базовый функционал Дневник.ру бесплатный для всех участников образовательного процесса. Пользователям доступны электронный классный журнал и электронный дневник учащегося, а также медиатека, библиотека образовательной литературы, онлайн-тренинг тестирования ЕГЭ, возможность пройти вступительные олимпиады в крупнейшие ВУЗы России.

В 2010 году Дневник.ру получил награду «Премия Рунета» в номинации «Учительский интернет-проект». В апреле 2012 года Дневник.ру получил премию World Summit Award как победитель в категории E-Learning&Education. В августе 2012 года компания стала резидентом инновационного Фонда Сколково. Проект поддерживается Министерством Образования и науки РФ, региональными департаментами и комитетами образования. Штаб-квартира Дневник.ру находится в Санкт-Петербурге, компания имеет представительства в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Башкортостане, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Челябинской Екатеринбургской областях, в Хабаровском крае и Дагестане.
.......................................................................................................................
Runa Capital
.......................................................................................................................
Runa Capital - международный венчурный фонд, специализирующийся на инвестициях в технологические компании, чьи вложения способствовали созданию компаний с активами более 10 млрд долларов США. Runa Capital был создан с целью осуществления инвестиций в быстрорастущие IT-стартапы, работающие в области интернета, облачных технологий и других хостинговых услуг, виртуализации и мобильных приложений.

Стратегия фонда - находить перспективные компании и выводить их на международный рынок, превращая их в игроков мирового уровня. К настоящему моменту Runa Capital сообщил об инвестициях в следующие компании: Nginx, Ecwid, StopTheHacker, Talkbits, Jelastic, Metabar, Travelmenu, BigTime(r) Software, Capptain, B2B-Center, Infratel и LinguaLeo. Первый выход фонда - из британской компании Thinkgrid - состоялся в августе 2012 года.

Более подробная информация представлена на сайте: www.runacap.ru
Технологии
Вам будет интересно: