РПЦ предлагает включить в государственный образовательный стандарт «Православную культуру»

РПЦ предлагает включить в государственный образовательный стандарт «Православную культуру»

РПЦ предлагает включить в государственный образовательный стандарт «Православную культуру»Церковь вновь напомнила государству о необходимости скорейшего введения в российских школах курса основ православной культуры. Вчера РПЦ направила соответствующее предложение министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко.

Управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент, выступая на проходившей в Калуге конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», сообщил, что иерархи церкви предложили включить в государственный образовательный стандарт учебный предмет «Православная культура». По словам его словам, эта дисциплина должна стать частью нового учебного плана «Духовно-нравственная культура». «Речь идет не об общей программе, где соединялись бы религиозные и культурные традиции различных религий, а о том, чтобы последователи каждой религии в соответствии со своей верой и убеждениями могли приобщать детей к своей культуре», - пояснил управделами Московского патриархата.

Таким образом, делает вывод «Время новостей»,  РПЦ выступила против преподавания в школе основ всех мировых религий в рамках курса культурологии. «Следствием такой мировоззренческой всеядности может быть воспитание индифферентности к вопросам духовной жизни и нравственного примитивизма относительно всех норм морали», - пояснил позицию церкви митрополит Климент. По его мнению, одновременное «изучение разных религий может разделять детей, а значит вносить разделение в российское общество».

При этом Климент полагает, что межконфессиональной дружбе не повредит другое разделение, а именно распределение учеников по признаку вероисповедения: «Если один или два часа в неделю ученик из православной семьи будет изучать православную культуру, а его товарищ будет ходить на урок исламской культуры, то после этого они не перестанут общаться и дружить. Они также вместе будут играть в футбол, ходить в походы, жить общим кругом детских интересов».

Климент добавил, что курс ОПК будет факультативным. Предмет «Православная культура» будет изучаться школьниками по выбору - «наряду с предметами по истории и культуре других российских религий, на изучение которых есть образовательный запрос, и курсом этики для нерелигиозной части общества».

Присутствовавший на этой же конференции министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что министерство обсуждает лишь предложение РПЦ, но готово вести аналогичные дискуссии и с представителями других российских конфессий. «То, о чем сегодня говорится, ни в коем случае не противопоставляет взаимодействие светского образования с РПЦ аналогичному взаимодействию с другими религиями», - подчеркнул министр.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: