Р.Кадыров призвал чеченцев честно сдавать ЕГЭ

Р.Кадыров призвал чеченцев честно сдавать ЕГЭ

Глава Чечни Рамзан Кадыров предостерег выпускников республики от махинаций с ЕГЭ. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

"До начала ЕГЭ я строго предупредил всех, что буду жестко контролировать соблюдение законности и прозрачности", - заявил Р.Кадыров.

При этом он отметил, что республике не нужны "дутые показатели и безграмотные выпускники с высокими баллами".

По словам Р.Кадырова, в республике были выявлены два случая махинаций при сдаче экзамена.

"Виновные установлены. Это учительница и сотрудник полиции. Ими занимаются соответствующие органы. На совещании сегодня я еще раз потребовал строгого соблюдения закона и справедливого подхода", - заключил глава Чечни.

Тем временем в торговле ответами были уличены учителя и директора школ еще нескольких кавказских республик. Как рассказала журналистам замглавы комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ Любовь Духанина, в связи с этим на горячую линию ОП вчера поступили десятки жалоб из республик Северного Кавказа, в основном из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

"Люди рассказывают, что экзамен превратился в платный, при этом никто особенно не скрывается. И директора школ, и учителя собирают с детей деньги еще за несколько дней до экзамена - от 20 тыс. до 100 тыс. руб. за один предмет, в зависимости от его значимости и количества баллов", - рассказала "Коммерсанту" представитель Общественной палаты.

Новости образования
Вам будет интересно: