Рисовать или не рисовать? Об учителях и оценках, которые они ставят

Педсовет уже писал о "кружке рисования оценок". Недавняя история с разоблачением липовой медалистки в Адыгее (1 и 2) тему проставления незаслуженных оценок снова вынесла на всеобщее обсуждение. Например, в группе "Подслушано у учителей" устроили опрос среди учителей об их практике выставления липовых оценок. Интересны не только результаты опроса, но и комментарии к нему.

«Нам поступают подобные указания каждый год (тем, кто выпускает 11кл.). Никогда не соглашалась, ставила что есть или палочки, уходила в отпуск - за меня дорисовывали что надо администрации. В этом году очередные выпускники с дядями и папами в Департаменте образования - ну не поставлю и что? в аттестате все равно нарисуют и все равно чье-то место товарисчь займёт в вузе. Поэтому впервые в этом году поставила, но "честь дорого отдала" - дали отгулы. Никогда не ставила - конфетки не имела, а директору так кольнуть хотелось за это все время. Все это есть к сожалению и долго будет».

«Не ставлю. Ни за конфетки, ни за репрессии. В 2012 за это меня исключили на тот год из всех экзаменационных комисси.  Было обидно. Но, все равно, не ставила и не поставлю».

«У нас в школе по итогам 1 полугодия 10 класса собирается педсовет. Вот там и обсуждаем кандидатуры потенциальных медалистов, все открыто, честно, прозрачно. Если у кого-то есть сомнения, выслушиваем, либо этого человека убеждаем "не рубить с плеча", либо, наоборот, к его доводам прислушиваемся. Но никогда в обсуждении не звучит, что вот этому человеку нужно дать медаль, потому что его мама или его папа... А дальше все от самих детей зависит - будут учиться, стараться - будут у них медали. Не будут... значит, не будет медали. Поэтому заявления о том, что за три дня до вручения медали "нарисовалась" еще одна - для меня дикость».

«Всё обычно проще происходит, если ребенок идёт на пять по основным предметам (русский, математика) , то его предлагают на медаль. К сожалению, остальные предметы не так востребованы в данное время». 

«И сама ставлю и других прошу (уговариваю, заставляю)».

«Здесь "медаль" имеет две стороны. Одна, - это когда понимаешь, что человек "не тянет", но! "У нас давно не было медалей!!!!Нужно серебро" 
И вторая...когда излишняя принципиальность педагога лишают человека возможности получить медаль, ну или получить серебряную вместо золотой. 
Не знаю, мне кажется, что с ЕГЭ надежды на ложные медали становится меньше, скорее иногда из-за стресса бывают срывы. 

Если человек "чуть не дотягивает", хотя старается, я бы не стала портить ему жизнь, но взяла с него слово, что он всё доучит и не будет профаном, если мой "ненужный" предмет вдруг станет частью его работы».

«Я не зажимаю детям оценки, но и не «проставляю».

«Даже "3" просто так не рисую, есть дети, у которых единственная "4", "3" или даже "2" по моему предмету. Но все строго по справедливости - оценивание по школьному положению об оценивании, каждый урок называю отметки, если не согласен кто-то, обсуждаем критерии. Стараюсь ставить отметки каждый урок за разные виды деятельности, чтобы картина вышла справедливой по отношению к ребенку, никаких личностных дрязг, бывает, и отличница "3" схватит, бывает, и двоечник "4".
Люблю и уважаю детей как личностей, они это чувствуют. Нельзя наказывать отметкой, нельзя ставить на халяву.
Если были сложные случаи, то решали административно (ПМПК, индивидуальное обучение).
Единственное правило мое - не порчу аттестат девятиклассникам (они очень тупят к концу года из-за постоянной подготовки к экзаменам по другим предметам), поэтому в конце года контрольные чуть полегче даю, разрешаю пересдавать что-то, чтобы вышла отметка примерно такая же, как в 8 классе. Дети сильно не пользуются этим, просто понимаю, что 90% уйдут в колледж, а там конкурс аттестатов».

«Ни для кого не секрет, что большинство отличников нуль в спорте! Ни отжаться, ни подтянуться, ни мяч в кольцо забросить, но, им ведь все "физруки" ставят "5"и я в том числе».

Новости образования
Вам будет интересно: