Ректор МГПУ: перепроверка школьных сочинений может обходиться вузу в 10 млн руб

Ректор МГПУ: перепроверка школьных сочинений может обходиться вузу в 10 млн рубПерепроверка выпускных сочинений вузам обходится в сумму около 10 млн рублей, вследствие чего многие университеты решили этим не заниматься, а довериться школьным учителям. Об этом сообщил на на пресс-конференции ректор Московского городского педагогического университета, экс-замминистра образования Игорь Реморенко.
"Ведущие вузы, которые взялись проверять сочинения, тратили порой больше 10 млн рублей. Это значительные суммы для вуза", - сказал Реморенко. По его словам, только в МГПУ на проверку 1,3 тыс. сочинений своих абитуриентов было потрачено 0,5 млн рублей, однако в крупных московских вузах эта сумма оказалась больше в разы.
"Большинство вузов ставили балл за наличие сочинения, в этом году было такое право", - в свою очередь добавил ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. Он пояснил, что многие крупные вузы в принципе решили не проверять сочинение, добавив за него фиксированное количество дополнительных баллов всем поступающим. В частности, в его вузе перепроверки работ не было по причине нехватки специалистов.
Новости образования
Вам будет интересно:
Участники