Правительство направит 75 млн рублей на выявление детской одаренности

Проект постановления «Об утверждении Правил выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности»
был опубликован на федеральном портале. Бюджет оператора выявления талантов увеличен в три раза – до 75 млн рублей ежегодно.

Документ пришел на смену другим Правилам – выявления детей с выдающимися способностями – от 2015 года. Новое постановление прописывает механизмы не только обнаружения талантливых детей, но и их сопровождения и мониторинга. Словом, всего, что необходимо для развития одаренной молодежи и ее дальнейшей самореализации. 

Для этого, в первую очередь, расширены механизмы выявления талантов. Например, теперь на государственном информационном ресурсе об одаренных детях будут содержаться сведения и о наставниках и тренерах победителей олимпиад, конкурсов и соревнований. Сюда же попадут сведения о юных изобретателях и патентообладателях, а также авторах публикаций в Web of Science, Scopus и др. Здесь же будут аккумулироваться предложения о мероприятиях, призовые места в которых для ребенка окажутся достойными получения статуса одаренного.  

Доступ к ресурсу обещают предоставить широкому круг лиц: от чиновников до образовательных центров. Приятно, что постановление прописывает, что плата (оргвзносы) за участие в мероприятиях, рекомендованных для участия талантливых детей, взиматься не должна.
 

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники