Потерянные дипломы не восстанавливаются

Потерянные дипломы не восстанавливаются

Потерянные дипломы не восстанавливаютсяФедеральное агентство по образованию и «Гознак» проводят совместный эксперимент, призванный защитить документы об образовании от подделок. Несколько вузов выдают дипломы, в которые персональные данные вносятся уже при печати документов.

Эксперимент должен вызван необходимостью защитить документы о высшем образовании от подделок. Так в сети Интернет и в Московском метрополитене легко найти объявления, в которых предлагается изготовить диплом или аттестат. Случается, что фальшивки выполнены на очень высоком уровне, с использованием бланков, похищенных в учебных заведениях. Первыми в эксперименте приняли участие московские вузы: Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). Ожидается, что в скором времени к ним присоединятся и другие университеты страны.

Эксперимент, который позволяет осуществлять персонализацию дипломов на месте создания диплома, то есть, непосредственно на Московской печатной фабрике, филиале ФГУП «Гознак». Из Гознака документ уходит в ВУЗ с конкретной фамилией, именем, отчеством, и указанием специальности выпускника. Университету остается только вписать дату выдачи диплома, заполнить вкладыш диплома с оценками и поставить подписи и печать вуза. Сложности могут возникнуть для выпускников вузов, которые потеряли или получили дипломы, содержащие ошибки. Восстановление или переоформление диплома может затянуться на месяца, а то и на год – до печати серии дипломов выпускников следующего года.

Отметим, что согласно приказу Правительства РФ с этого года и аттестаты будут защищены лучше – вводятся новые образцы, в которые введен код региона, а все старые образцы аттестатов должны быть уничтожены, и с первого мая вводятся новые. С другой стороны, Федеральное агентство по образованию, стремясь усилить контроль и предотвратить нарушения в учебных заведениях, 1 марта 2007 г. еще раз даст разъяснения и рекомендации по порядка работы с бланками дипломов. Агентство совместно с Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) проведет семинар для должностных лиц, ответственных за оборот дипломов в высших и средних учебных заведениях Москвы и Московской области.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: